Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.03.2023

День открытых дверей


26 февраля 2023 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся День открытых дверей в формате онлайн, организованный в рамках профориентационных встреч для школьников из регионов Казахстана.


День открытых дверей пришелся на солнечный воскресный день. Уже совсем скоро наступит весна, а вместе с ней и завершение учебного года для учащихся выпускных классов – пора перемен, перехода во взрослую жизнь и выбора будущей профессии.




Казахстанский филиал МГУ радушно встретил будущих абитуриентов и их родителей. Открывая встречу, директор Казахстанского филиала МГУ заслуженный профессор Московского университета Александр Владимирович Сидорович сказал: «Мы сегодня собрались для того, чтобы помочь вам выбрать свой жизненный путь, свою дорогу в будущее!»


За свою многолетнюю историю Московский университет по-настоящему стал центром мировой науки и образования. А Казахстанский филиал – это неотъемлемая часть Московского университета в столице Казахстана. Директор особо отметил, что Казахстанскому филиалу в 2022 году было передано новое здание, что позволит расширить возможности университета – открывать новые направления обучения и принимать больше студентов. А.В. Сидорович подробно рассказал о каждом из направлений обучения, отметив, что любое из выбранных направлений дает фундаментальное образование, которое нацелено на формирование всесторонне развитого высококвалифицированного специалиста в своей области. Он также анонсировал проведение отдельной встречи для абитуриентов магистратуры и рассказал об открытии новых магистерских программ.


В продолжение Дня открытых дверей состоялись выступления представителей факультетов Московского университета. Об особенностях обучения и перспективах карьерного роста, открывающихся перед выпускниками, рассказали кандидат физико-математических наук, доцент МГУ Максим Петрович Заплетин; заведующий кафедрой математического моделирования Филиала, доцент МГУ Леонид Владимирович Крицков; кандидат филологических наук, доцент МГУ Оксана Анатольевна Волошина; заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ, профессор МГУ Виктория Расуловна Битюкова; кандидат экономических наук, доцент МГУ Нина Игоревна Никитина.




В завершение встречи директор ответил на вопросы абитуриентов о сроках и формате вступительных испытаний в 2023 году, разъяснил особенности дистанционно-очной модели обучения в Филиале, подробно рассказал об условиях проживания студентов в общежитиях МГУ в Москве. Участникам встречи был продемонстрирован видеоролик о «Доме студентов МГУ» в Астане, снятый студентами Казахстанского филиала.





Далее абитуриенты последовали в виртуальные аудитории – на встречи по каждому из направлений обучения. Преподаватели кафедр поделились важными советами по подготовке к вступительным испытаниям и рассказали о научной и внеучебной жизни студентов Казахстанского филиала МГУ.


Мы благодарим участников Дня открытых дверей и надеемся на новую встречу – в рядах студентов Казахстанского филиала МГУ!


Текст: Наталья Афанасьева


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.