Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

07.12.2022

В Филиале прошло заседание студенческого экономического дискуссионного клуба


1 декабря 2022 года в Казахстанском филиале МГУ прошло второе в текущем учебном году заседание студенческого экономического дискуссионного клуба. В этот раз заседание клуба было посвящено обсуждению проблемы перехода к социально справедливому государству. В заседании дискуссионного клуба приняли участие студенты Филиала направления «Экономика». Модератором дискуссии выступил преподаватель кафедры экономики Г.Г. Горбач.


Проблема перехода к социально справедливому государству является на сегодняшний день одной из самых дискуссионных тем в социальных науках, в особенности в экономике и политологии. Проблемы социального неравенства, высокой дифференциации доходов населения, справедливого распределения национального дохода и социальной защиты являются в современном сложном и одновременно многообразном мире одними из наиболее острых. Не исключением является и современный Казахстан.


Участникам дискуссионного клуба было предложено обсудить такие вопросы как: «Что понимать под социально справедливым государством?», «Каковы должны быть критерии социальной справедливости?», «Какие социальные группы населения и почему должны иметь приоритет в получении социальной поддержки и социальных льгот?» и другие вопросы. Участники дискуссионного клуба выражали свое аргументированное мнение по обозначенным вопросам. Как часто бывает при обсуждении таких сложных и противоречивых вопросов, мнения и позиции участников клуба зачастую были диаметрально противоположными, что придало дискуссии особый интерес.


Следующие заседания студенческого экономического дискуссионного клуба пройдут в весеннем семестре. Приглашаем студентов всех направлений принимать активное участие!




Текст: Глеб Горбач


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.