Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.03.2021

Неделя Шекспира


В период с 15 по 19 февраля в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась традиционная культурно-образовательная неделя, посвященная творчеству классика английской литературы Уильяма Шекспира. Неделя проводится ежегодно во второй половине февраля и направлена на повышение интереса студентов и магистрантов к мировой классической литературе. В этом году, в период дистанционного обучения, мероприятия недели также стали отличным поводом, чтобы собраться в одной виртуальной аудитории, поговорить о литературе на английском языке и продемонстрировать многочисленные таланты.


3.jpg


Как принято, студенты и магистранты Филиала выступают главными организаторами каждого из конкурсов и творческих вечеров: в этот раз их было четыре. Все мероприятия были организованы после занятий, чтобы у ребят была возможность принять участие в свободное от учебы время.


Во вторник, 16 февраля, студенты группы Ф-21 приглашали всех желающих принять участие в литературной викторине, посвященной экранизациям классических английских произведений. Викторина была организована на платформе Kahoot и получилась очень динамичной и познавательной. В результате удалось выявить трех лучших знатоков английской литературы, ими стали: Нурлыбаева Молдирайым (1 место), Медведев Владимир (2 место), и Давтян Нарек (3 место).


Организаторами следующего конкурса впервые стали наши первокурсники – студенты группы Ф-11. В среду, 17 февраля, ребята с большим энтузиазмом познакомили гостей мероприятия с биографией Уильяма Шекспира, активно задавали вопросы аудитории и прочитали несколько любимых сонетов, а завершилась встреча увлекательной дискуссией о загадках творчества великого драматурга, которые до сих пор волнуют мировое литературное сообщество.


5.jpg


Третьим и самым масштабным событием недели Уильяма Шекспира стала литературная гостиная, где студенты и магистранты Филиала смогли продемонстрировать свои таланты в четырех основных номинациях: чтении сонетов, игре по ролям, пении и создании современных биографических образов персонажей произведений Уильяма Шекспира. Жюри в лице организаторов вечера, группы Ф-41, единогласно присудило места согласно номинациям. Так, лучшими в чтении сонетов были признаны Аукатова Линара (1 место), Иксанов Арыстан (2 место), и Алимова Сауле (3 место).


В песенном конкурсе самыми музыкальными участниками стали Кундызбаева Карина (1 место), Пунтас Виктория (2 место), а 3 место разделили между собой Иксанов Арыстан и Нурлыбаева Молдирайым.


Самой зрелищной и творческой номинацией стала игра по ролям, в которой участники, несмотря на физическое расстояние между друг другом, великолепно передали характеры персонажей и драматизм представленных сцен. В результате победителем номинации стал Иксанов Арыстан, представивший диалог между Ромео и Джульеттой в одном лице. Второго места удостоились студенты группы Ф-41 Ан Михаил, Куриева Зарета, Туралиева Карина и Туранел Айгерим за отрывок из пьесы «Король Лир». Почетное 3-е место досталось филологу-первокурснице Аукатовой Линаре, вдохновенно отыгравшей монолог Виолы из пьесы «Двенадцатая ночь».


Последняя, но не менее увлекательная номинация предполагала изучение биографии и характера драматических персонажей произведений Уильяма Шекспира и последующее создание их страничек в социальных сетях. В этой части конкурса не нашлось равных Бейсембаевой Адине (1 место), Капсытбай Арайлым и Щетининой Софие (2 место), а также Михель Милене (3 место).


6.jpg


Завершением недели Уильяма Шекспира стало торжественное объявление итогов, которое состоялось в пятницу, 19 февраля. В этот день также стали известны победители конкурса эссе, объявленного для всех студентов и магистрантов. В связи с большим количеством работ и высоким качеством написания было решено разделить номинации эссе по направлениям подготовки. Так, среди студентов направлений «Математика» и «Прикладная математика и информатика» лучшим признано эссе Муртазина Данияра, студента 1 курса. Лучшими в написании эссе о жизни и творчестве Уильяма Шекспира среди студентов-филологов стали Аукатова Линара (1 место), Ахметова Назерке (2 место) и Ан Михаил (3 место). Наиболее творческий подход и грамотность среди студентов направлений «Экономика» и «Экология и природопользование» продемонстрировали Пунтас Виктория (1 место), Нуржанова Дильназ (2 место), и Гассанова София (3 место).


Самыми активными участниками недели по итогам всех мероприятий признаны студент 1 курса направления «Филология» Иксанов Арыстан и магистрантка Нурлыбаева Молдирайым.


В результате проведения недели, посвященной творчеству Уильяма Шекспира, студенты и магистранты Филиала продемонстрировали множество талантов и высокий интерес к мировой классической литературе. Участники всех мероприятий поблагодарили организаторов за интересно проведенное время и возможность культурно-образовательного отдыха после занятий.


Мы благодарим ребят за активное участие и творческий подход, а также желаем им успехов и отличной учебы!



Автор: Л.А. Задорожная


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.