Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.08.2019

Студенты Филиала – победители и призеры престижной Международной студенческой математической олимпиады

студенты2.jpg


International Mathematics Competition (IMC) – это крупная и престижная международная математическая олимпиада для студентов, традиционно проводимая Университетским колледжем Лондона на базе Американского университета в Болгарии, в городе Благоевград. В IMC участвуют представители всех ведущих университетов Европы и других стран. В этом году в олимпиада проходила с 28 июля по 3 августа 2019 года, в ней приняли участие 360 студентов из 77 университетов мира.


Олимпиада проходит в два тура, в каждом из которых предлагается решить 5 задач. Результаты команды из 3-х и более студентов считаются по формуле: сумма 3 лучших + средний балл команды, для команды из 2-х студентов: сумма их результатов + средний балл команды.


В этом году Казахстанский филиал МГУ представляли студенты 3 курса Бекмаганбетов Бекарыс и Аскергалиев Ануар. В личном зачете ярко проявил себя Бекарыс, завоевав золотую медаль, Ануар получил серебряную медаль. Этим студенты повторили собственные достижения за прошлый год.


Достойно выступили студенты Казахстанского филиала МГУ и в командном зачете, оказавшись лучшими среди команд, состоящих из двух участников и опередив многие команды, представленные тремя и более участниками: Universiteit Utrecht (Утрехтский университет), Delft University of Technology (Делфтский технический университет), University Politehnica of Bucharest (Политехнический университет Бухареста), École Polytechnique (Политехническая школа), Nazarbayev University (Назарбаев Университет), University of Barcelona (Университет Барселоны), ITMO (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) и другие.


Ежегодно пополняя копилку наград нашего Филиала, Бекарыс первым из студентов Казахстана вот уже дважды удостаивается золотой медали на данной олимпиаде, а Ануар дважды получает серебряную медаль! За четыре года выступления команд Казахстанского Филиала на IMC были получены:


· 2 золотые медали: Бекмаганбетов Бекарыс (2018, 2019 гг.);


·  3 серебряные медали: Шокетаева Надира (2016 г.), Аскергалиев Ануар (2018, 2019 гг.);


· 4 бронзовые медали: Журавская Александра (2016, 2017, 2018 гг.), Бекмаганбетов Бекарыс (2017 г.).


Более подробную информацию об олимпиаде и результатах можно посмотреть по данной ссылке https://www.imc-math.org.uk/?year=2019.


Поздравляем Бекарыса и Ануара с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов!


image003.png


Текст: кафедра математики и информатики


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.