Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.03.2015

3315.jpgВ стенах Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 3 марта 2015 года состоялся научный семинар «Актуальные вопросы экологии». На семинаре выступил ведущий научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат географических наук Мария Сергеевна Савоскул на тему «Миграция и адаптация этнических немцев в Германии после 1991 г.»

Вопросы об эмиграции немцев из Казахстана и России, процесс и опыт их адаптации, являются актуальными, а потому вызвали большой интерес среди преподавателей и студентов всех направлений Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

Мария Сергеевна в своем докладе детально проанализировала периоды эмиграции немцев из России и Казахстана в Германию. Были выделены основные регионы, откуда эмигрировали немцы.

На основе исследований М.С. Савоскул были представлены особенности адаптации различных групп этнических немцев в регионах Германии. Выявлены факторы, способствующие их интеграции в принимающее сообщество.

Аудиторию в большей степени заинтересовали вопросы, касающиеся миграционной политики Германии, отношения немцев Германии к переселенцам из Казахстана и России, вероятность их возвращения обратно.

Табелинова А.С.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.