Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

09.04.2024

Открытая лекция профессора Филиала, посвященная юбилею академика К.И. Сатпаева


5 апреля 2024 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась открытая лекция ученого-историка, профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ермекбай Жараса Акишевича, посвященная 125-летнему юбилею академика Каныша Имантаевича Сатпаева. На лекции присутствовали студенты 1 курса направлений «Математика» и «Экономика», а также преподаватели и сотрудники Казахстанского филиала.







Выдающийся ученый, исследователь, руководитель и стратег от мира науки академик Сатпаев внес неоценимый вклад в развитие индустриальной отрасли Казахстана, навеки вошел в историю нашей страны, его имя знакомо каждому казахстанцу еще со школьной скамьи. В ходе лекции профессор рассказал о раннем периоде жизни ученого, его семье, основных этапах его научного становления. Аудитории были продемонстрированы фотографии из архивных документов, на которых изображены значимые события из жизни выдающегося исследователя. Лектор подчеркнул значимость вклада академика Сатпаева в разведывание месторождений полезных ископаемых в Центральном Казахстане. Научно-исследовательские методы, предложенные Сатпаевым, сегодня применяются не только в геологии, но и во многих других научных отраслях.


Лектор отметил и активную работу К.И. Сатпаева в должности Президента Академии наук КазССР. Плодотворная деятельность академика была также направлена на воспитание целой плеяды знаменитых казахстанских ученых. Недаром именно в день рождения академика Сатпаева – 12 апреля – в Республике Казахстан отмечается День работников науки.


По завершении лекции слушатели задавали вопросы о жизни и научном наследии академика Каныша Сатпаева, благодарили профессора Ж.А. Ермекбай за интересную лекцию.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.