Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

10.02.2024

Неделя географии – 2024


С 5 февраля по 9 февраля 2024 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Неделя Географии «Изменение климата: глобальная экологическая проблема или афера столетия?», мероприятия которой были организованы кафедрой экологии и природопользования.


photo_2024-02-07_10-51-30ы.jpg


photo_2024-02-07_10-51-58s.jpg


photo_2024-02-07_10-51-56s.jpg


photo_2024-02-07_10-51-29s.jpg


5 февраля состоялось открытие Недели географии, на котором присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты Филиала. На открытии прозвучали поздравления директора Казахстанского филиала МГУ Сидоровича А.В. и заведующей кафедрой экологии и природопользования Битюковой В.Р., также были объявлены программа мероприятий и прием работ на фотоконкурс по 7 номинациям в рамках Недели Географии.


photo_2024-02-07_10-51-36s.jpg


В этот же день, поле занятий был проведен географический диктант «Изменение климата», в котором приняли участие студенты разных направлений Казахстанского филиала МГУ.


IMG_4498s.jpg




6 февраля была проведена интеллектуальная игра, посвященная изменению климата – «Что? Где? Когда?» В игре приняли участие смешанные команды из студентов разных направлений, а также преподаватели и сотрудники Казахстанского филиала МГУ. Чтобы пройти 8 уровней данной интеллектуальной игры, участникам нужно было проявить свою эрудицию, хорошо ориентироваться в науке, технике, истории и спорте.


IMG_4531s.jpg


IMG_4549s.jpg


IMG_4519s.jpg



7 февраля состоялась открытая лекция профессора географического факультета Д.Ю. Гущиной «10 климатических событий, которые изменили мир». История планеты Земля и человеческой цивилизации насчитывает немало крутых поворотов, менявших привычную картину мира. Мы привыкли самые резкие повороты истории связывать с войнами и революциями – то есть с результатами деятельности человека. Но мало кто знает, что зачастую причинами исторических потрясений, великих миграций и даже переустройства экономики становились не антропогенные, а природные воздействия. И среди этих естественных причин важную роль играют климатические события. Почему вымерли динозавры, что обусловило массовую миграцию из Европы в Америку в XIX веке, что породило инквизицию и массовые эпидемии в средние века, что предрешило исход великого военного сражения? Насколько могли повлиять климат и погода на эти важные исторические события – рассказала Гущина Дарья Юрьевна, профессор кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.


IMG_4557ы.jpg




8 февраля состоялось театрализованное представление «Экологический суд «Низкоуглеродное развитие vs Климатические скептики». В ходе экологического суда были заслушаны выступления прокурора и адвоката, проведен допрос свидетелей, включая таких известных личностей, как Илон Маск и Грета Тунберг, происходили судебные прения, а в заключении проведено заседание присяжных.


IMG_4720s.jpg


9 февраля на закрытии Недели Географии были подведены итоги и награждены памятными призами следующие участники:


Конкурс фотографий в Instagram-аккаунте кафедры

1.     Номинация «У природы нет плохой погоды» - Коннов Андрей, студент 2-го курса направления "Экология и природопользование"

2.     Номинация «Экологический туризм» - Мороз Лолита, студент 2-го курса направления "Экология и природопользование

3.     Номинация «Урбанистика и экология города» - Жайлашев Батырхан, студент 1-го курса направления "Прикладная математика и информатика"

4.     Номинация «Исследователь за работой» - Антонова Эвелина, студент 2-го курса направления «Экология и природопользование»

5.     Номинация «Красивые, но опасные промышленные ландшафты» - Туленков Даниил, студент 4-го курса направления "Экология и природопользование"

6.     Номинация «Пейзажи» - Дехнич Владимир Сергеевич, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования

7.     Номинация «Экологические мемы» - Мороз Лолита, студент 2-го курса направления "Экология и природопользование"


Географический диктант «Изменение климата»

·        1 место – Бауэр Константин (Ф-21)

·        2 место – Омар Жангир (Г-11) и Журавлев Александр (Г-11)


Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

1.     Команда «Утялизация»

2.     Команда «Почти экологи»


«Экологический суд «Низкоуглеродное развитие vs Климатические скептики»

1.     Прокурор – Антонова Эвелина

2.     Физикогеограф – Боброва Дарья

3.     Наблюдатель метеостанции – Александр Корж

4.     Житель крайнего севера России – Салыгина Татьяна

5.     Заслуженный член садоводческого товарищества – Якименко София

6.     Свидетели адвоката и прокурора

7.     Присяжные, судебный секретарь и пристав


Текст: Туктасинова А.А., Преподаватель кафедры экологии и природопользования


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.