Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.12.2023

Доклад студентов КФ МГУ на научно-методическом семинаре ВНИИ труда


27 декабря 2023 г. на научно-методическом семинаре ВНИИ труда состоялось обсуждение доклада студентов 3 курса экономического факультета КФ МГУ на тему «Анализ рынка труда региона: Орловская область». Руководителем научного проекта является канд. экон. наук, доцент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова И.Д. Бурак.










И. Колода, Г. Чипошин и А. Кульджанов, представляя свой учебный проект, отметили демографические, экономические и социальные особенности Орловской области: это регион, в котором одинаково высоко развито сельское хозяйство и промышленное производство с преобладанием наукоемких отраслей. Они особо подчеркнули важность изучения не только внешних, но и внутренних миграций населения внутри региона для изучения неоднородности предложений рынка труда.


Анализируя вопросы занятости и безработицы, авторы исследования отметили общее снижение уровня безработицы в регионе в 2010‒2022 гг., представили так называемый «портрет» безработного Орловской области, привели статистические данные, доказывающие, что число вакантных мест в регионе в настоящее время в 8 раз превышает число безработных граждан. Авторы назвали наиболее востребованные в регионе профессии для специалистов с высшим образованием (это врачи, преподаватели и инженеры), а также самые популярные профессии по открытым в центрах занятости вакансиям (менеджер, охранник, бухгалтер).


Отмечая общий рост заработных плат в Орловской области, авторы проекта изучили широкий круг факторов, влияющих на данный показатель: сокращение численности населения, экономическое развитие субъекта, импортозамещение в ряде областей региональной экономики. Освещая вопрос отраслевой структуры занятости и заработной платы, исследователи продемонстрировали отрицательный и положительный сдвиги кривой спроса на труд, отметили отрасли с наибольшим приростом заработных плат ‒ профессиональная, научная и техническая деятельности; сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство.


Подводя итоги своего выступления, докладчики особо подчеркнули вопросы, которые требуют дополнительного анализа: составление хронологической карты миграции на территории региона, изучение природы формирования групп безработных, исследование производительности труда на более широком круге предприятий области, а также вопросы достижения целевых показателей рынка труда в регионе.


Эксперты ВНИИ труда дали положительную оценку научному исследованию, проведенному студентами под руководством Ирины Дмитриевны Бурак. Генеральный директор ВНИИ труда Д.Н. Платыгин отметил новизну проведенной работы, обратил внимание исследователей на аспекты, требующие уточнений. Заместитель генерального директора В.М. Смирнов обсудил с авторами работы механизмы повышения заработной платы в современных экономических реалиях. Руководитель Отдела рынка труда Центра изучения трудовых отношений и рынка труда О.В. Забелина подчеркнула, что методы анализа рынка труда, используемые в представленном исследовании на примере Орловской области, могут применяться не только для отдельных субъектов, но и для федеральных округов.


[Источник: ВНИИ труда Минтруда России]


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.