Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

14.04.2013

14 апреля 2013 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся второй в этом учебном году День открытых дверей.

Встречу с выпускниками школ города Астаны по традиции открыл директор Филиала, профессор А.В. Сидорович. Он рассказал  о Московском университете и его Казахстанском филиале, о правилах приема и перечне вступительных испытаний в 2013 году, об условиях обучения, о магистерских программах, перспективах научной работы и возможностях трудоустройства после окончания обучения.

Актовая аудитория была заполнена выпускниками столичных школ, родителями, студентами выпускных курсов. Перед ними выступили представители каждого факультета МГУ, имеющего свои подразделения в Казахстанском филиале: математики, филологи, экологи, экономисты. Так, механико-математический факультет представлял профессор В.И. Горбачев, факультет вычислительной математики и кибернетики – заместитель декана факультета по методической работе доцент В.В. Тихомиров, географический факультет – заместитель декана по учебной работе профессор А.В. Бредихин, филологический факультет – доцент И.В. Галактионова, экономический – доцент И.Ю. Ховавко.

Московские преподаватели высоко оценивали деятельность Казахстанского филиала, отмечая и сложности в организации учебного процесса (блочный метод), возможность завершения обучения в Москве, раннего приобщения к научной деятельности. Абитуриенты могли подробнее узнать о программах вступительных экзаменов, о подготовительных курсах по русскому языку и математике, на протяжении нескольких лет успешно функционирующих в Филиале.

С заметным интересом абитуриенты прослушали информацию  преподавателей Московского университета о том, где востребованы выпускники Филиала. Так,  специалисты, окончившие механико-математический факультет, трудятся в таких сферах деятельности, где используются математические методы и компьютерные технологии; решаются различные задачи с применением математического моделирования процессов и объектов программного обеспечения; разрабатываются эффективные методы решения задач естествознания, техники, экономики, управления.

Профессиональная деятельность выпускников факультета ВМК включает прикладную и производственную деятельность, связанную с применением высокопроизводительных вычислений и технологий параллельного программирования, вычислительных нанотехнологий, интеллектуальных систем, биоинформатики, средств, технологий, ресурсов и сервисов электронного и мобильного  обучения, прикладных Интернет-технологий, языков программирования, алгоритмов, библиотек и пакетов программ, продуктов системного и прикладного обеспечения.

Выпускники-филологи, как правило,  востребованы в научных и научно-педагогических учреждениях, организациях и подразделениях; в системе среднего общего и среднего специального образования; в учреждениях образования, культуры, управления, средств массовой информации; в культурно-просветительских учреждениях, литературных и литературно-художественных музеях; в социально-педагогической, гуманитарно-организационной, книго-издательской, массмедийной и коммуникативной сферах; а также в области языковой и социальной коммуникации, социально-гуманитарной деятельности.

Студенты, освоившие образовательную программу бакалавриата по направлению «Экология и природопользование», трудоустраиваются в  республиканские и региональные органы охраны природы и управления природопользованием; учреждения Министерства сельского хозяйства, Министерства энергетики и минеральных ресурсов, Министерства по чрезвычайным  ситуациям, Агентства по управлению земельными ресурсами, Агентства по управлению водными ресурсами и подведомственные им службы; в службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по атомной энергетике, по туризму;  в академические и ведомственные научно-исследовательские организации; природоохранные подразделения производственных предприятий и организаций.

Экономисты находят применение полученным знаниям  в экономических, маркетинговых, финансовых, производственно-экономических, аналитических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности; в финансовых, в кредитных и страховых учреждениях; в органах государственной и муниципальной власти; академических и научно-исследовательских организациях; в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования.

В Казахстанском филиале МГУ встреча с абитуриентами проводится в этом году второй раз. Если в первый День открытых дверей, который состоялся 10 февраля 2013, можно было ознакомиться с правилами приема в Филиал и перечнем вступительных  испытаний по программам бакалавриата, то второй День открытых дверей включал, наряду с этим, освещение вопросов, связанных с обучением по программе  магистратуры.

В Филиале с 2006 года функционирует магистерская программа «Национальная экономика», руководителем которой является директор КФ МГУ, профессор А.В. Сидорович.

Кроме того, важной информацией для поступающих на магистерские программы стало сообщение о том, что в этом году Казахстанский филиал МГУ получил лицензию в министерствах образования и науки Российской Федерации и Республики Казахстан на ведение образовательной деятельности в магистратуре по основным направлениям подготовки.

Немало внимания было уделено правилам приема в магистратуру, условиям обучения и проживания в общежитиях, перспективам научной деятельности и дальнейшего трудоустройства после получения степени магистра. После завершения публичной встречи абитуриенты разошлись по аудиториям, где могли побеседовать с представителями факультетов и преподавателями кафедр Филиала.  

 

Текст: Валерия Яковлева

Фото: Кристина Пулиший


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.