Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.04.2013

11-13 апреля 2013 г. Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в XIV Казахстанской Международной выставке «Образование и карьера — 2013», которая состоялась в Выставочном центре «Атакент-Экспо» в городе  Алматы.

В работе выставки  приняли участие ведущие организации и учреждения образования и науки Казахстана, Российской Федерации, Германии,  Польши, Литвы, Малайзии, Турции, США, Канады. Как отметили организаторы, ежегодно проводимая выставка способствует расширению международного сотрудничества в области образования, популяризации приоритетности образованности и профессионализма в современном мире, информированию молодежи о многообразии направлений и форм обучения как в нашей  стране, так  и за рубежом.

В продолжение выставочных дней демонстрационную площадку КФ МГУ посетили как абитуриенты, уже ведущие целенаправленную подготовку к поступлению в Филиал, следящие  за  информацией официального сайта, так и те, кто впервые узнал о существовании в Казахстане  возможности получить высококачественное фундаментальное  образование и получить диплом международного образца МГУ имени М.В. Ломоносова.

Особо хочется отметить тот факт, что многие абитуриенты, по их словам, решили прийти на Выставку и посетить площадку Филиала потому, что их старшие товарищи, выпускники их школ, уже поступив в КФ МГУ, с гордостью рассказывают о том, как непросто, но вместе с тем интересно учиться в Филиале. О существовании своеобразной традиции «поступить и учиться в КФ МГУ имени М.В. Ломоносова» рассказали пришедшие на выставку старшеклассники (многие на данный момент учатся только в 9 или 10 классе, но уже активно готовятся к поступлению в Филиал) Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната имени О. Жаутыкова для одаренных детей. Действительно, сегодня в Филиале успешно учатся многие лучшие выпускники этой школы.

Как известно, КФ МГУ имени М.В. Ломоносова ведет активную профориентационную работу: каждый год в различных городах Казахстана выездными комиссиями Филиала проводится Профориентационная предметная олимпиада «Ломоносов». Победителями Олимпиады в этом году  стали в том числе и старшеклассники Алматы. В этой связи на делегацию КФ МГУ имени М.В. Ломоносова была возложена почетная обязанность в рамках участия в Выставке вручить победителям и призерам алматинских школ  дипломы и грамоты. Ребята с радостью откликнулись на приглашение приехать на Выставку и в торжественной атмосфере получили заслуженные дипломы и грамоты.

В рамках Выставки вниманию посетителей была предложена официальная презентация КФ МГУ имени М.В. Ломоносова «О направлениях подготовки и специфике обучения в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова», в ходе которой члены делегации, преподаватель кафедры математики и информатики Филиала Т.А. Новикова и преподаватель кафедры филологии  М.А. Брянская, рассказали об истории возникновения Филиала, существующих направлениях обучения, а также об особенностях поступления и учебного процесса. Была продемонстрирована тематическая видеопрезентация. Следует отметить, что  для многих присутствующих в зале абитуриентов, а в особенности их родителей, стал неожиданным тот факт, что обучение в Казахстанском филиале МГУ осуществляется на грантовой основе, так же как и то, что значимая часть учебного процесса осуществляется в Москве.

После презентации, как и в  продолжение всей выставки, круг вопросов строился по следующим направлениям: абитуриентов интересовал характер вступительных испытаний, особенности учебного процесса, практики, условия проживания в общежитии как в Астане, так и в Москве; родителей — статус Филиала и его диплома, уровень профессорско-преподавательского состава, сферы трудоустройства выпускников после окончания Университета. Нельзя не отметить, что немалый интерес вызвали  программы  магистратуры Филиала: уже активно действующая программа по экономике и запланированная к реализации в новом учебном году программа по филологии. Члены делегации Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в полной мере постарались ответить на все интересующие вопросы.

Так, участие  Казахстанского филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в XIV Казахстанской Международной выставке «Образование и карьера — 2013» (г. Алматы) можно назвать весьма плодотворным. 


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.