Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.03.2013

Масленица и Наурыз мейрамы – праздники весеннего обновления

 

Весна постучалась в Казахстанский филиал МГУ и вылилась в ряд замечательных мероприятий, проводимых Научно-образовательным центром  евразийской культуры «Достык-Дружба», подаривших радость и создававших особую атмосферу в стенах филиала в течение нескольких дней.

«Собирайся, народ! Масленица идет, с играми да шутками, разными прибаутками!» Под  таким лозунгом  открылся весенний праздник проводов зимы и встречи весны. 

Масленичные гулянья проводились в Казахстанском филиале МГУ, который собрал всех желающих посмотреть выступления, поучаствовать в веселых конкурсах и, конечно же, отведать главное лакомство этой недели – блины. 

Благодаря заводным и обаятельным скоморохам с первой секунды преподаватели и студенты были вовлечены в праздничное действо. Затем все дружно проводили Зимушку и поприветствовали долгожданную Весну. Поразила всех своей энергетикой Масленица - очаровательная гостья в сарафане и с венком из цветов на голове.  В ярких костюмах было трудно узнать так искусно перевоплотившихся преподавателей и студентов.

Не менее талантливыми оказались и те студенты, которые выступали с концертными номерами.  Интересная и смешная сценка группы экономистов, необычный музыкальный подарок филологов,  красивый русский народный танец географов,  зажигательное выступление экономистов, песня собственного сочинения студентов-математиков,  запоминающийся номер ВМК и веселые пляски филологов – студенты всех факультетов были задействованы в программе. Никому из присутствовавших не пришлось скучать благодаря любимым и знакомым с детства играм.  Все кружились в хороводе, увлеченно участвовали в конкурсах «Наряди Масленицу», «Заплети косу», «Кулачный бой», «Попурри на стульях». Был и традиционный «Ручеек».

Слегка уставшие от подвижных игр, но счастливые и довольные, участники с удовольствием ели аппетитные блинчики, которыми угостили каждого присутствующего.

Празднование Масленицы в этот весенний день прошло с поистине широким размахом. Это мероприятие, безусловно, подарило преподавателям и студентам море положительных эмоций и отличное настроение.

Прошло всего несколько дней и Казахстанский филиал окунулся в атмосферу Наурыз мейрамы.

Наурыз мейрамы ощущался во всём – преподаватели и студенты в красивых, ярких камзолах, чапанах, платьях, национальных головных уборах, звучавшая в коридоре музыка  и всегда такая приятная, предпраздничная суета

на этажах и в аудиториях. Считается, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом достаток и благополучие  на целый год. Именно поэтому для всех гостей были накрыты столы с обильным угощением. Каждый факультет представлял свой праздничный дастархан. Все отведали казахские национальные блюда и любимые сладости.

Замечательный концерт, устроенный силами студентов в актовом зале, никого не оставил равнодушным.  Вначале прозвучали казахские народные песни в исполнении красавиц университета Айнуры Оналбековой, Валерии Ивановской, затем эстафету выступлений  приняла группа Г-21 с зажигательным танцем. Во время их танца все зрители зарядились  энергией их движений. Но это было только начало.

Во время концерта все смогли насладиться казахской сказкой о известном Алдаре-Косе. Роли исполнялись великолепно! В концертной программе принимали участие студенты  всех факультетов, благодаря чему чувствовалась сплоченность нашего сообщества.

Был и маленький сюрприз – несколько юмористических номеров, организованных совместно студентами Филиала и Евразийского университета. Яркие танцы, сказка, мини-КВН плавно перетекли в выступление девушек экономического факультета, красоту и легкость которых можно было сравнить только с лебединой грацией.

Концертная программа была не только развлекательной, но и познавательной. Была прекрасная возможность познакомиться с казахскими традициями приема гостей и укладывания младенца в колыбель. Концерт завершился словами  почетных гостей - аксакалов, которые пожелали студентам хорошей учебы и поделились своими планами на будущее.

На следующий день во время большого перерыва все желающие смогли поучаствовать в увлекательных конкурсах и получить сладкие призы, что подарило незабываемое ощущение наступающего праздника.

Масленница и Наурыз – это символы весеннего обновления, торжества любви, дружбы, созидания, объединяющих народ Казахстана под флагом добра и толерантности, взаимопонимания и неравнодушия. Казахстанскому филиалу МГУ, нашему родному университету, очень хочется пожелать процветания и постоянного развития. Пусть в дом каждого преподавателя и учащегося войдёт здоровье, благоденствие и достаток!

 

Текст: Куралай Талапкызы, Нурмахан Наурызбаев

Фото: Кристина Пулиший (Фотогалереи - МасленицаНаурыз)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.