Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

10.07.2023

Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Толеубая Аманова


23-24 июня 2023 года в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева при содействии Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Международная научно-практическая конференция «Анализ, дифференциальные уравнения и их приложения», посвященная 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН КазССР, доктора физико-математических наук, профессора Толеубая Идрисовича Аманова.




Толеубай Идрисович Аманов – выдающийся казахстанский математик. Будучи учеником академика АН СССР С.М. Никольского, он является одним из основателей школы теории функций и функционального анализа в Казахстане. Он внес неоценимый вклад в развитие математики в Казахстане.





На открытии конференции участников приветствовали ректор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева академик НАН РК, профессор Е.Б. Сыдыков и президент Математического общества тюркоязычных стран, президент Казахстанского математического общества академик НАН РК, профессор Б.Т. Жумагулов. Далее был заслушан пленарный доклад профессора Е.С. Смаилова о биографии и научном наследии профессора Аманова.


В конференции приняли участие математики из университетов и научно-исследовательских институтов Казахстана, России, США. Работа конференции проходила по двум секциям: «Теория функций и функциональный анализ» и «Дифференциальные уравнения и их приложения». В ходе работы были заслушаны около 40 пленарных и секционных докладов, посвященных теории функций, функциональному анализу, теории операторов, обыкновенным дифференциальным уравнениям, уравнениям с частными производными, уравнениям с дробными производными и спектральной теории.




Профессоры и преподаватели кафедры фундаментальной и прикладной математики Казахстанского филиала МГУ приняли активное участие в организации и проведении конференции. Профессор Акишев Габдолла Акишевич выступил с докладом на тему «О теоремах вложений пространств функций с обобщенными смешанными логарифмическими гладкостями». Заведующий кафедрой Бекмаганбетов Куаныш Абдрахманович выступил с докладом на тему «Пространства Никольского-Бесова с доминирующей смешанной производной и со смешанной метрикой: теоремы вложения разных метрик и измерений». Доцент Муканов Асхат Бирлесович выступил с докладом на тему «Теорема Харди-Литтлвуда» по результатам совместных исследований с профессором Нурсултановым Ерланом Даутбековичем.


Текст: кафедра фундаментальнойи прикладной математики

Фото: ЕНУ имени Л.Н. Гумилева


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.