Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.03.2023

В Казахстанском филиале МГУ состоялся концерт в преддверии весеннего праздника Наурыз


Наурыз – это день весеннего равноденствия, когда природа прощается с зимой, когда приходит весна, а ее теплые солнечные лучи поселяют в сердцах людей мир и добро. Это символ весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.




17 марта 2023 года состоялся традиционный праздничный концерт, подготовленный студентами всех направлений обучения Казахстанского филиала МГУ под руководством преподавателей казахского языка.




С поздравительным словом перед студентами, преподавателями и сотрудниками выступил директор Казахстанского филиала заслуженный профессор МГУ А.В. Сидорович. В своем выступлении Александр Владимирович пожелал всем присутствующим всегда быть в кругу родных и близких в праздничные дни.









В ходе концерта студенты исполняли песни и кюи, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи и демонстрировали национальные обряды. Не обошлось и без выступления «Кыдыр Ата» – мифического духа Наурыза, который прочитал всем присутствующим «бата» – благословение на будущий год.





Студенты 1 курса направления «Экономика» продемонстрировали зрителям традиционный обряд «Сырға салу», во время которого невесте надевают серьги, а студенты 2 курса направления «Экология и природопользование» – свадебный обряд «Беташар». Прекрасные девушки группы Г-21 исполнили национальный танец, а студенты направления «Экономика» порадовали зрителей весенним вальсом.




Филологи показали постановку «Күн мен Түн», рассказав историю праздника в образах Дня, Ночи и Матушки-Земли.







А студенты-математики не только прекрасно исполняли песни и декламировали стихотворения, но даже подготовили доклад про традиционные единицы измерения кочевников. Студент 1 курс направления «Математика» Алмаз Сейтхазин выступил с интересной презентацией на эту тему на казахском и русском языках.






Студенты раздавали живые тюльпаны, бросали «шашу» и наполняли зал праздничной весенней атмосферой. Традиционным завершением концерта стала песня «Наурыз думан», которой подпевали все!


С праздником весны!

Текст: Наталья Афанасьева

Фото: К.С. Байрактар



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.