Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

14.12.2022

День открытых дверей в Казахстанском филиале


В воскресенье, 11 декабря 2022 года, в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся День открытых дверей. В этом году встреча впервые за долгое время прошла в очном формате. Для гостей была подготовлена обширная программа: встречи с профессорско-преподавательским составом Московского университета и Казахстанского филиала, студентами и выпускниками, а также мастер-классы по материалам вступительных испытаний.






Традиционно День открытых дверей начался с выступления директора, заслуженного профессора МГУ А.В. Сидоровича. Александр Владимирович рассказал о преимуществах, особенностях обучения в Филиале и правилах приема, познакомил абитуриентов с руководителями образовательных программ. Директор отметил высокое качество образования, обширные возможности для трудоустройства выпускников и наличие образовательных грантов по всем направлениям обучения. Особое внимание было уделено роли, которую Филиал играет в развитии Республики Казахстан: выпускники университета трудятся в национальных компаниях, сфере государственного управления, экономическом и образовательном секторах, гордо неся звание выпускников Московского университета. Директор также ответил на вопросы абитуриентов и их родителей, связанные с выбором направлений обучения и поступлением.





«День открытых дверей – это традиционный формат, где мы каждый год встречаемся с нашими будущими студентами. Филиал МГУ уже внес значимый вклад в становление и развитие отечественной экономики, образования и науки, подготовив около двух с половиной тысяч высококвалифицированных специалистов. Его деятельность представляет собой яркий пример плодотворного сотрудничества Казахстана и России», – отметил А.В. Сидорович.




Затем слово было предоставлено И. С. Ломову, заведующему кафедрой общей математики факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Он рассказал о факультете и о сильной математической школе, сформированной в Филиале, отметил высокий уровень знаний и дисциплинированности студентов университета. И. С. Ломов также поделился советами для абитуриентов, которые планируют поступление на математические специальности.





День открытых дверей продолжился презентациями направлений обучения. Преподаватели кафедр рассказали об особенностях своих направлений и программах вступительных испытаний. Гости пообщались с выпускниками и студентами Казахстанского Филиала, которые поделились опытом поступления и ценными советами для будущих студентов. выпускники разных направлений, рассказали о важности тщательной подготовки к вступительным экзаменам, которая должна включать в себя не только повторение школьной программы, но и углубление знаний, поделились с абитуриентами воспоминаниями об учебе в Астане и Москве, отметив, что поступление — лишь начало долгого и сложного пути к получению заветного диплома.


На мастер-классах по выполнению вступительных испытаний преподаватели подготовительных программ прокомментировали задания, предложенные на прошлогодних вступительных экзаменах. Мастер-классы прояснили для абитуриентов характер экзаменационных заданий и позволили им повысить свои шансы на успех при поступлении. В будущем году абитуриентам предстоит пройти вступительные испытания по математике и русскому языку для направлений «Математика», «Прикладная математика и информатика» и «Экономика»; географии и русскому языку для направления «Экология и природопользование», для поступления на направление «Филология» – по русскому языку, литературе и иностранному языку.


Мы благодарим участников Дня открытых дверей за интерес к Казахстанскому филиалу МГУ и с нетерпением ждем встречи в новом учебном году!



Текст: Дарья Фогель

Фото: Арыстан Шукенов, Кенжехан Нургалиев


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.