Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.11.2022

Юрий Поляков – семь граней одного таланта


25 ноября 2022 года в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась встреча с известным российским писателем, поэтом, прозаиком, драматургом, киносценаристом и общественным деятелем Ю. М. Поляковым. Юрий Поляков – автор популярных книг «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Козлёнок в молоке» и многих других; лауреат знаковых государственных наград и литературных премий, в числе которых Бунинская премия (2008), звание «Легенда журналистики» за существенный профессиональный вклад в историю российской прессы, лауреат престижной журналистской премии «Золотое перо России» (2017).






Участниками встречи стали студенты и преподаватели Казахстанского филиала МГУ, представители Русского дома в Астане, а также гости из Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева – члены литературного клуба «Живое слово».


С приветственным словом выступила заведующая кафедрой филологии, профессор Г. И. Власова, которая отметила, что Казахстанский филиал МГУ занимается популяризацией и сохранением русского языка и культуры: проводит форумы и конференции, ежегодный семинар «Осенняя школа русистики», профориентационную олимпиаду «И мы сохраним тебя, русская речь!», встречи с учеными и писателями Казахстана и России. Особенно Г. И. Власова отметила функционирование в Филиале литературного клуба «Тенгри» и фольклорного ансамбля «Берегиня».




В начале встречи знаменитого гостя приветствовал видеовыступлением с одой собственного сочинения, посвященной 20-летию Казахстанского филиала, студент 3 курса направления «Филология» Данил Морозов. Торжественную атмосферу встречи дополнило задорное выступление фольклорного ансамбля «Берегиня» с народной песней «Пчёлочка».


«Я всегда рад посетить Казахстан. Сюда я приезжал, будучи еще молодым поэтом. У меня есть много друзей в Казахстане, среди которых известный поэт Бахытжан Канапьянов. Недавно на казахский язык была переведена повесть «Небо падших». В этом году меня пригласили на книжную ярмарку «Шелковый путь». А завтра я уже буду в Костанае на премьере постановки моей пьесы “В ожидании сердца”», – рассказал о своей насыщенной программе Юрий Поляков.





Затем Ю. М. Поляков ответил на вопросы студентов. Он рассказал о природном происхождении писательского таланта, который важно заметить и развивать в раннем возрасте, отметил, что в его становлении как автора большую роль сыграли курсы литературного мастерства и знаменитые педагоги. В оживленной дискуссии принимали участие студенты и преподаватели. Заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности, академик Р. Ж. Абдильдина подчеркнула важность воспитания моральных качеств личности молодого человека на примере нравственных исканий героев литературных произведений писателя.


Председатель литературного клуба «Тенгри», студентка 2 курса направления «Филология» Диана Костишина рассказала о том, как проходят встречи Клуба, отметив, что недавняя была посвящена обсуждению творчества Юрия Полякова.


Студенты задавали вопросы и о связях Ю. М. Полякова с киноискусством – его работе в качестве сценариста и экранизациях его произведений. Писатель отметил, что многое в кинопостановках литературных произведений зависит от мастерства режиссера, однако даже неудачные экранизации могут подтолкнуть зрителя прочесть книгу.


Живой интерес у аудитории вызвал рассказ писателя о его работе над сценарием знаменитого фильма «Ворошиловский стрелок». Ю. М. Поляков рассказал об их споре с режиссером С. С. Говорухиным по поводу названия кинофильма. В итоге было выбрано именно то название, которое предложил Поляков.




В завершение встречи Ю. М. Поляков поблагодарил всех присутствовавших за теплый прием и интересные вопросы, а также подписал и подарил библиотеке Филиала несколько своих книг. На добрую память о встрече в Казахстанском филиале МГУ Юрию Михайловичу Полякову был подарен альманах литературного клуба «Тенгри».


Фото: Русский дом


Текст: Наталья Афанасьева

Фото: К.С. Байрактар



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.