Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.11.2022

Студенты направления «Экология и природопользование» стали участниками популярной просветительской акции Русского географического общества – «Географический диктант»


Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии среди населения всего мира. Наша Республика традиционно является одним из лидеров по количеству площадок проведения диктанта. Студенты направления «Экология и природопользование» Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова отправились проверять свои географические знания на одну из таких площадок - представительство Россотрудничества в Республике Казахстан - Русский дом в Астане.


У них было 45 минут, чтобы решить задачи разного уровня сложности – именно столько времени дается для подготовки ответов на все задания.




Приятным бонусом стала интереснейшая встреча с участниками программы «Новое поколение», которые совсем недавно вернулись с Камчатки. Молодые ученые Айнаш Аленова, Рысты Халелова, Санжар Кантарбаев, Темирлан Беркимбаев поделились бесценным опытом выживания в суровых условиях полуострова с непредсказуемыми погодными условиями. Международная экспедиция «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо» была разделена на две группы: «Авачинская» и «Морская». Учёные оценили антропогенную нагрузку на туристический маршрут из Авачинского кордона в Центральный кордон «Налычево», а также провели анализ состава морских ландшафтов и их потенциал в поглощении растворённого в воде углерода в бухте Большая Саранная.





«Географический диктант – отличная возможность проверить свою эрудицию и интуицию! Участие в диктанте для меня – это новая ступень познания. Вернувшись домой, начинаю искать ответы, которые не просто сразу найти во время диктанта, но тем они и интересны. В этом году организацию мероприятия на себя взял Русский дом. По завершении диктанта состоялась встреча с исследователями Камчатского края, что для меня было приятным сюрпризом. Благодаря спикерам присутствующие словно сами побывали в местах исследования, прошли путь и увидели всю красоту края, познакомились с его обитателями. Хочется поблагодарить всех спикеров за вклад в расширение знаний молодого поколения. Впечатления от встречи остаются в памяти на долгие годы, а некоторым помогают найти свой профессиональный путь», – рассказала Ксения Ефимович из группы Г-21.

                                          

Текст и фотографии: кафедра экологии и природопользования


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.