Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

07.11.2022


В Казахстанском филиале МГУ состоялись лекция министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека «Навыки и компетенции в эпоху цифровой трансформации» и встреча министра с коллективом Филиала



4 ноября 2022 года министр науки и высшего образования встретился с профессорско-преподавательским коллективом, магистрантами и студентами Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова и выступил с лекцией на тему «Навыки и компетенции в эпоху цифровой трансформации».



Открывая встречу, министр поздравил коллектив Казахстанского филиала МГУ с обретением собственного здания, заметив, что министерством будет оказана необходимая поддержка в его освоении для учебного корпуса университета, и далее подчеркнул, что его визит в Казахстанский филиал связан с важной миссией – вручить высокую государственную награду орден «Парасат» директору Филиала, заслуженному профессору Московского университета А. В. Сидоровичу. Отметим, что орден «Парасат» был присужден директору в канун празднования национального праздника Дня Республики Указом Президента Республики Казахстан К. К. Токаева за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность.




  – Указом Главы государства Александр Владимирович за огромный вклад в развитие науки и высшего образования нашей страны, укрепление гуманитарных, социальных, образовательных и научных связей между братскими странами награжден высоким орденом «Парасат». Сегодня я пришел по поручению главы государства, что демонстрирует признание заслуг лично Александра Владимировича и Филиала, который готовит великолепные кадры для нашей экономики, – сказал министр.


В своем ответном слове А. В. Сидорович выразил слова благодарности Президенту К. К. Токаеву и министру С. Нурбеку.




– Это награда – признание роли Казахстанского филиала МГУ и Московского университета в Казахстане. Это признание деятельности нашего коллектива. Признание того, что мы идем правильным путем, создавая качественное и современное образование. Перед нами стоит огромная задача – продолжать работать для того, чтобы имя Московского университета и Казахстанского филиала и дальше олицетворяло мощь и красоту науки и образования, которые создают будущее, – подчеркнул директор.




Далее министр выступил перед коллективом Казахстанского филиала МГУ с лекцией, в которой рассказал об открытии новых филиалов зарубежных вузов в регионах страны и о необходимости подготовки новых педагогических кадров. По словам С. Нурбека, одной из важнейших задач современного образования является внедрение цифровой модели обучения, которая позволила бы усилить потенциал высших учебных заведений Казахстана. Отдельное внимание лектор уделил описанию особенностей современной реальности, где человеку приходится существовать сразу в двух измерениях – физическом и виртуальном, что, в свою очередь, вносит свои изменения в процесс обучения.


– Успех современного человека основан на одном важном навыке – умении сконцентрироваться, и он особенно важен в эпоху цифровых технологий, когда потоки информации работают на отвлечение внимания. Мы, педагоги, сегодня конкурируем за это внимание с большими мировыми корпорациями. Для достижения успеха нам необходимо развивать у студентов навык концентрации и создавать такие учебные платформы, которые позволят наиболее эффективно доносить информацию до молодого поколения, – сказал Саясат Нурбек.



       



Лекция вызвала живой интерес у аудитории. Студенты задавали министру вопросы о внедрении проекта цифрового университета, о необходимости более качественного проведения профориентации в школе, а также о значимости фундаментального образования. Саясат Нурбек подробно ответил на вопросы студентов, привел примеры из собственного жизненного опыта, порекомендовал полезные книги и фильмы.


В завершение встречи А. В. Сидорович поблагодарил министра за интересную и актуальную по содержанию лекцию. А также заметил, что, несмотря на необходимость более серьезного освоения цифровых технологий в современной образовательной сфере, ничего не заменит живого общения – встречи личности с личностями.

     

Текст: Наталья Афанасьева

Фото: А. Ахметуллин


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.