Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

15.09.2022

В Казахстанском филиале состоялась встреча с заведующим кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В. И. Якуниным


13 сентября 2022 года в Казахстанском филиале МГУ состоялась встреча с известным государственным и общественным деятелем, заведующим кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В. И. Якуниным. Во встрече приняли участие преподаватели, студенты и магистранты Казахстанского филиала МГУ, а также эксперты-политологи из ЕНУ имени Л. Н. Гумилева.




Открывая встречу, директор Казахстанского филиала МГУ, заслуженный профессор Московского университета А. В. Сидорович подчеркнул большую значимость проводимого мероприятия для укрепления научно-образовательных связей и сотрудничества между Казахстаном и Московским университетом.


  


«Для меня является неожиданной возможностью и честью появление в Филиале МГУ», – начал свое выступление В. И. Якунин. Знакомство с Казахстаном, как рассказал спикер, у него началось довольно давно, еще в 2002 году, когда он впервые приехал в Казахстан и познакомился с его руководством. Все эти годы он внимательно и с большим интересом следил за государственным развитием республики. Рассказывая о функционирующих на факультете политологии МГУ магистерских программах, посвященных изучению политических процессов, происходящих на постсоветском пространстве, известный политолог заметил, что те важные исторические события, которые происходили в постсоветских государствах после распада СССР, еще ждут своих исследователей, которые сумеют дать фундаментальную и объективную оценку произошедших событий. Как подчеркнул В. И. Якунин, «ценность функционирования Филиала Московского университета в Казахстане заключается в том, что это одно из немногих научно-образовательных учреждений, которое находится именно там, где эти изменения происходят».


Выступление почетного гостя вызвало живой интерес аудитории. Преподаватели и студенты задали В. И. Якунину интересующие их вопросы, подчеркивали актуальность разработки новых подходов к анализу как исторических, так и современных политических процессов, происходящих в постсоветских обществах. Заведующая кафедрой АНК ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Н. П. Калашникова, комментируя выступление руководителя кафедры госполитики МГУ, рассказала о мероприятиях, проводимых на кафедре АНК ЕНУ в области изучения государственной политики, в частности, об открытии новой магистерской программы «Этнополитика».






Отдельное внимание в ходе встречи было уделено понятию «евразийской цивилизации». Отвечая на опросы аудитории, В. И. Якунин отметил, что наиболее важным в изучении евразийского пространства является определение исторического происхождения и значимости этого понятия в современном мире.








Заведующий кафедрой госполитики МГУ провел даже небольшой опрос приглашенных студентов, задавая вопросы, касающиеся современного политического устройства мира. С удовлетворением хочется отметить, что студенты 4 курса направления «Экономика», принимавшие участие во встрече, не подвели родной Филиал и своих преподавателей, достойно ответив на поставленные вопросы.




В завершение встречи заместитель директора Филиала Р. Ж. Абдильдина от лица участников выразила благодарность гостю за содержательное выступление и произошедший интересный диалог, возможность получить ответы на актуальные вопросы развития современных политических процессов. В. И. Якунин, в свою очередь, пригласил преподавателей и студентов Казахстанского филиала МГУ и Евразийского университета принять участие в Студенческом научном совете, организованным кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, где они смогут обсуждать и делиться своим видением важных социальных явлений и проблем, происходящих в современном мире.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.