Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

27.10.2021

Филиал открывает двери!


24 октября 2021 года в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова прошел День открытых дверей в дистанционном формате. Гостями университета стали десятки абитуриентов из Нур-Султана, Караганды, Кокшетау, Карагандинской и Акмолинской областей.


А.В. Сидорович


Первый в текущем учебном году День открытых дверей пришелся на ясный октябрьский полдень, воскресная атмосфера способствовала продуктивному знакомству абитуриентов, их родителей и учителей с Казахстанским филиалом МГУ. Гостей встречи приветствовал директор Филиала, заслуженный профессор Московского университета А. В. Сидорович.


В своем выступлении директор подчеркнул, что Московский университет – один из ведущих вузов мира, уникальная структура, состоящая из множества подразделений, одним из которых является Казахстанский филиал, празднующий в 2021 году свое 20-летие. Казахстанский филиал МГУ создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаева при поддержке Президента России В. В. Путина, что символизирует дружбу российского и казахстанского народов. Деятельность Филиала регламентируется Межправительственным соглашением, обеспечивающим особый статус вуза.


Профессор А. В. Сидорович подробно рассказал о преимуществах получения образования в Казахстанском филиале, о направлениях подготовки бакалавров и магистров, приемной кампании, подготовительных программах и вступительных испытаниях, порядке обучения в Филиале, общежитии. Директор особо отметил качественную организацию дистанционно-очного формата обучения в Филиале, уникальное соотношение студентов и профессорско-преподавательского состава, которого не встретить ни в одном мировом университете. Казахстанский филиал МГУ ответственно выполняет свою задачу – готовит конкурентоспособных, инициативных профессионалов. Перед выпускниками Филиала открываются большие возможности – они успешно работают в Казахстане и других странах мира. Выпускники Казахстанского филиала широко востребованы в деловой, общественной и научно-образовательной сферах. Филиал ставит перед собой цель – воспитывать в студентах патриотизм, уважение к родителям, традициям, истории. Поступление в МГУ – это шанс достичь успеха, все остальное будет зависеть только от трудолюбия и упорства в достижении целей.




В продолжение встречи преподаватели Московского университета рассказали об особенностях обучения по каждому из пяти направлений бакалавриата: «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Филология», «Экология и природопользование», «Экономика»; по программам магистратуры: «Математические и компьютерные методы анализа», «Математическое моделирование», «Русский язык в иноязычной аудитории», «Медиалингвистика», «Управление природопользованием», «Финансовая аналитика», «Национальная экономика», «Экономика регионального развития». О направлении «Математика» рассказал кандидат физико-математических наук, доцент МГУ М. П. Заплетин; о направлении «Прикладная математика и информатика» – доктор физико-математических наук, профессор МГУ С. В. Богомолов; о направлении «Филология» – кандидат филологических наук, доцент МГУ О. А. Волошина; о направлении «Экология и природопользование» – заместитель декана географического факультета МГУ, заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ, доктор географических наук, профессор В. Р. Битюкова; о направлении «Экономика» – заместитель директора Казахстанского филиала МГУ, кандидат экономических наук, доцент МГУ В. А. Зубенко.


В течение всей встречи участники могли задавать вопросы в чат конференции в аккаунт «Вопросы директору». По завершении А. В. Сидорович ответил на все волнующие будущих абитуриентов вопросы.




Далее были организованы встречи с преподавателями Казахстанского филиала и Московского университета по каждому из направлений обучения. Завершением Дня открытых дверей стала встреча с представителями сектора по работе с абитуриентами, где все участники получили подробную информацию о подготовке к поступлению. Преподаватели Казахстанского филиала Е. С. Воронова и А. Б. Муканов прокомментировали задания по русскому языку и математике, предложенные на вступительных испытаниях в прошлом году. Мастер-классы преподавателей Филиала в рамках профориентационных встреч проясняют характер экзаменационных заданий и позволяют школьникам продуктивно готовиться к ним. 




Провожая гостей, Филиал не прощался, поскольку ждет новой встречи, когда абитуриенты станут членами дружной семьи Московского университета.



Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.