Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.10.2015

Посвящение в студенты


IMG_5157s.jpgЖизнь каждого человека состоит из нескольких этапов, начало каждого из которых связано со знаменательным событием. Одним из таких событий является посвящение в студенты, знаменующее превращение вчерашних школьников в самостоятельных людей, ищущих свое место в мире. Ежегодно в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова, согласно давней традиции, первокурсников торжественно посвящают в студенты.

Посвящение в студенты проходит в несколько этапов. В первый день каждого нового учебного года в Филиале принято чествовать первокурсников, вступающих под сень alma mater. Первого сентября 2015 года директор Казахстанского филиала МГУ, профессор А.В. Сидорович приветствовал новичков. «Вам выпало огромное счастье – поступить в один из лучших университетов мира, который занимает высокое место в образовательных рейтингах. Качественное образование – залог успешной карьеры и возможность в будущем внести весомый вклад в развитие своей страны», – сказал директор. А.В. Сидорович подчеркнул, что студенты, поступившие в Казахстанский филиал МГУ, вправе гордиться собой и теперь им предстоит оправдать оказанное доверие. IMG_5214s.jpgВ торжественной обстановке заведующие кафедрами Казахстанского филиала МГУ также ободрили первокурсников, пообещав им всестороннюю поддержку, и вручили 125 юношам и девушкам студенческие билеты. Позже в этот же день студенческие билеты получили 40 магистрантов. В завершение церемонии первокурсники были официально приняты в число студентов Казахстанского филиала МГУ под звуки Gaudeamus.

IMG_8675s.jpgМесяцем позже первокурсники вновь оказались в центре внимания. 6 октября новый Дом студентов Филиала в Астане посетил ректор Московского университета В.А. Садовничий, поздравивший студентов с началом нового учебного года, ответивший на вопросы первокурсников и передавший им «ключ знаний» – символ качественного образования, предоставляемого университетом. 8 октября 2015 года в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан прошла вторая часть официального посвящения в студенты. Заместитель директора Казахстанского филиала МГУ по воспитательной работе и развитию, профессор Н.Ж. Шаймерденова, заведующие кафедрами и библиотекари Филиала вручили первокурсникам читательские билеты, открывая недавним абитуриентам дверь к фундаментальным знаниям. Руководство и преподаватели Филиала, а также их московские коллеги – доцент кафедры классической филологии МГУ Я.Л. Забудская и доцент кафедры геохимии ландшафтов и географии почв МГУ Д.Л. Голованов – поздравили юношей и девушек с началом нового, важного этапа в их жизни. Оставив позади вступительные испытания, получив студенческие и читательские билеты, первокурсники присоединились к студенческому братству. В завершение церемонии представители Национальной академической библиотеки провели для первокурсников экскурсию по залам библиотеки.IMG_5771s.jpg

Самым ярким, завершающим и запоминающимся этапом посвящения в студенты стал концерт первокурсников, которые презентуют свои группы в виде инсценировок, песен, танцев. Вечером 12 октября студенты старших курсов Филиала собрались вместе, чтобы окончательно принять первокурсников в дружную семью студентов МГУ. Ребята шутили и через музыку и песни, отстаивали честь направлений. Жюри, состоящее из преподавателей Филиала и их коллег из Москвы, признали победителями филологов и студентов ВМК, творчески представивших свои группы. Второе место заняли географы, третье поделили математики и экономисты.

Отныне первокурсники вправе считать себя полноправными студентами МГУ, поздравляем!IMG_5876s.jpg



Текст: Анастасия Семенова

Фото: К.С. Байрактар, В. Кошеков


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.