Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.06.2021

Встреча в Ереванском государственном университете


14 июня 2021 года советник директора Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Оразбаева Алтайы Иранбеккызы посетила самый старый из университетов Армении, известный под неофициальным названием «материнский вуз» Армении – Ереванский государственный университет и побывала на приеме у проректора ЕГУ по международному сотрудничеству и связям с общественностью Артура Исраеляна в сопровождении известного армянского ученого-тюрколога, заведующего кафедрой тюркологии ЕГУ, члена Евразийского экспертного клуба, профессора Сафаряна Александра Виленовича.




На встрече были обсуждены вопросы перспективных направлений научного, образовательного сотрудничества между учеными в области востоковедения, тюркологии, а также затронуты возможности многосторонних культурно-исторических взаимосвязей Армении, Казахстана, России на культурно-гуманитарном пространстве Евразийского союза.


После встречи с проректором профессор Сафарян А.В. пригласил Оразбаеву А.И. на кафедру тюркологии Ереванского университета, познакомил с преподавателями и сотрудниками кафедры, рассказал об основных направлениях деятельности кафедры, а также отдельно остановился на работе первого на Южном Кавказе Центра казахского языка, истории и культуры Казахстана, который был открыт в 2010 году и является даром Правительства Казахстана Ереванскому государственному университету. По окончании встречи ученые обменялись авторскими монографиями, литературой, сделали памятные фотографии и договорились об издании в будущем совместных публикаций, а также проведении коллективных научно-исследовательских проектов.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.