Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.06.2021

Международная научная конференция
«Проблемы современной фундаментальной и прикладной математики»

 

4 июня 2021 года состоялась международная научная конференция «Проблемы современной фундаментальной и прикладной математики», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан и 20-летию Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова.

 

Мероприятие завершило цикл международных научно-практических конференций по проблемам экономики, филологии, экологии, математики и истории развития независимого Казахстана, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан и 20-летию Казахстанского филиала Московского университета, проводимых Казахстанским филиалом МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.


Целью конференции является укрепление международных научных связей между математиками. На конференции выступили математики из Казахстана, России, Узбекистана, Китая, Турции, Германии, Великобритании, Нидерландов, США, Австралии.

 


 
Конференцию открыли директор Казахстанского Филиала МГУ имени М. В. Ломоносова заслуженный профессор МГУ, доктор экономических наук А. В. Сидорович и профессор кафедры математики и информатики Филиала, доктор физико-математических наук Е. Д. Нурсултанов.


В приветственном слове А. В. Сидорович отметил высокий уровень и крупный масштаб конференций, проводимых Филиалом в преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан и 20-летия Казахстанского филиала. В этих мероприятиях приняли участие ученые из Казахстана, России и других стран, главы ведущих вузов республики, проректоры, деканы, заведующие кафедрами Московского университета, представители научно-исследовательских центров, видные государственные и общественные деятели Казахстана, руководители министерств, государственных органов.


Директор Филиала подчеркнул, что подготовка специалистов математических направлений высокого уровня – одна из важных и сложных задач Филиала. И решать ее можно только совместными усилиями Филиала, Московского университета и математиками Казахстана. А. В. Сидорович в ходе обсуждения пленарных докладов не раз обращался к математикам Казахстана с пожеланием совместно с сотрудниками Филиала и Московского университета выдвинуть предложения по улучшению процесса подготовки кадров математических направлений.


На пленарном заседании выступили декан механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАН А. И. Шафаревич, заместитель декана факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова профессор В. В. Фомичев, генеральный директор института математики и математического моделирования, член-корреспондент НАН РК М. А. Садыбеков, академик НАН РК Т. Ш. Кальменов, академик НАН РК Р. О. Ойнаров.

 

Пленарные доклады


Декан механико-математического факультета МГУ А. И. Шафаревич поздравил Филиал с 20-летием и выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество Филиала и механико-математического факультета будет только расширяться и укрепляться. С момента становления Филиала и по сегодняшний день многие сотрудники факультета тесно взаимодействуют с Филиалом и принимают непосредственное участие в его развитии. А. И. Шафаревич рассказал о текущем развитии математических школ факультета и об изменениях на факультете. Механико-математический факультет адаптируется к изменениям, происходящим в мире. Одним из примеров адаптации является налаживание тесных взаимодействий с другими крупными математическими центрами. Так, например, с этого года на факультете открывается новое отделение «Фундаментальная математика и математическая физика», к деятельности которого будут привлечены не только штатные сотрудники факультета, но и сотрудники других крупных математических центров. Также на факультете наравне с поддержкой существующих крупных школ факультета планируется открывать и развивать математические школы, связанные с новыми популярными разделами современной математики.


Заместитель декана факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ В. В. Фомичев также начал свое выступление с поздравлений в адрес Филиала. ВМК имеет тесные связи с Казахстанским филиалом: многие сотрудники факультета преподают в Филиале со дня открытия, а также сотрудничают с казахстанскими математиками. Помимо этого, многие выпускники Филиала поступают в магистратуру факультета вычислительной математики и кибернетики. В. В. Фомичев рассказал о крупных математических школах, открытых основателями факультета – академиками А. Н. Тихоновым, А. А. Самарским, В. А. Ильиным. Участники конференции узнали также о новшествах факультета. Одним из больших изменений на факультете является акцентирование внимания на развитии нового и популярного направления по научной разработке и практическому применению искусственного интеллекта, которое охватывает самые разные области знаний и технологий. Увеличение запроса на специалистов по искусственному интеллекту в России и во всем мире привело к тому, что на ВМК начата работа по организации и упорядочиванию работы в этом направлении. Такая работа ведется в рамках академической программы по искусственному интеллекту, которая была запущена на факультете осенью прошлого года. Помимо развития направления искусственного интеллекта, на факультете активно развиваются также такие классические направления, как математическое моделирование, математическая физика, информатика программирования.


Генеральный директор института математики и математического моделирования, член-корреспондент НАН РК М. А. Садыбеков отметил представительность участников не только пленарного заседания, но и всей конференции в целом. В своем докладе М. А. Садыбеков рассказал о публикационной активности казахстанских математиков и о финансировании казахстанской науки. Ученым были приведены сведения о финансировании науки на протяжении последних 10 лет. За последние два года, подчеркнул докладчик, отмечается увеличение объемов финансирования казахстанской науки путем грантового и программно-целевого финансирования. Также автор доклада отметил увеличение количества и улучшение качества публикаций казахстанских математиков и ученых Казахстана в целом.


Академик НАН РК Т. Ш. Кальменов начал свой доклад с теплых воспоминаний о встрече и знакомстве с математическими школами Московского университета. 70-е годы XX века, по мнению Т. Ш. Кальменова, были периодом расцвета советской математики, и в это время Московский университет был мировым центром математики. В Московском университете были собраны самые мощные ученые коллективы в области математики, самые сильные математические школы. Академик пожелал Московскому университету сохранять и поднимать свой высокий научный уровень. В своем докладе Т. Ш. Кальменов показал, как можно применять метод подвижных координат в решении начально краевых задач для систем нелинейных дифференциальных уравнений, в частности, было показано применение этого метода для системы уравнений Навье – Стокса.
Академик НАН РК Р. О. Ойнаров в своем пленарном докладе рассказал об ограниченности оператора Римана – Лиувилля из весового пространства Соболева в весовое пространство Лебега.


Секционные доклады были поделены на 4 секции. В утренней сессии секции «Алгебра и логика. Геометрия и топология» в основном были представлены доклады из различных областей алгебры, среди которых большой интерес участников вызвал доклад академика НАН РК А. С. Джумадильдаева. В вечерней сессии секции были представлены доклады из различных областей высшей геометрии и топологии.

 


 

С большим вниманием аудиторией был заслушан доклад профессора механико-математического факультета Московского университета Д. В. Миллионщикова «Уравнение Лиувилля и задачи комбинаторики». В завершение своего выступления, Дмитрий Владимирович, который преподает студентам Филиала вот уже 15 лет, поздравил Филиал с 20-летием и выразил надежду на скорое окончание пандемии и возвращение к обычному формату обучения.


В секции «Теория функций и функциональный анализ» были представлены доклады из таких областей математики, как теория функций, теория операторов, теория функциональных пространств, спектральная теория операторов и других смежных областей математики. В утренней сессии бурные обсуждения вызвали доклад профессора Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати М. Б. Муратбекова и доклад выпускника Филиала, ныне постдок-исследователя университета Сиднея М. Нурсултанова.


2


В вечерней сессии данной секции были заслушаны не менее интересные доклады. Наиболее обсуждаемым стал доклад доцента факультета вычислительной математики и кибернетики Московского университета Л. В. Крицкова. В своих выступлениях Л. В. Крицков и доцент факультета вычислительной математики и кибернетики А. А. Полосин, которые преподают в Филиале со дня его открытия, поздравили Филиал с 20-летием.


2-2


Секция «Дифференциальные и интегральные уравнения» из-за большого количества поданных докладов была разделена на две подсекции. Были представлены доклады из теории дифференциальных уравнений, теории обратных задач, теории интегральных уравнений, теории дифференциальных операторов. Все доклады этой секции были встречены слушателями с большим интересом. Многие задачи, рассмотренные в ходе докладов, были приведены с приложениями в прикладной математике и физике.


3-1

3-2

В секции «Теория вероятностей и математическая статистика. Математическое моделирование и вычислительная математика» были представлены доклады из различных областей математики и смежных областей, таких как теория случайных процессов, математическая статистика, математическое моделирование. Особый интерес вызвал доклад старшего научного сотрудника Московского университета Н. Л. Семендяевой, в котором была показана модель распространения эпидемии COVID-19 и доклад выпускника Филиала Н. Нурушева.


4


В ходе работы конференции были прослушаны 57 докладов. В каждой секции царила особая атмосфера научного поиска и глубокой исследовательской заинтересованности. В ходе обсуждения слушатели проявляли искреннее внимание, интересуясь методами и источниками решения задач. В ходе конференции участники познакомились с новыми задачами, что может привести к установлению новых связей и развитию перспективного творческого сотрудничества. В конференции активное участие приняли и выпускники Филиала. Так, на конференции выступили Регина Булатова, Индира Зейникешева, Бекжан Керимкулов, Еркин Китапбаев, Асхат Муканов, Медет Нурсултанов, Нуржан Нурушев.


По завершении работы конференции гости, слушатели и докладчики поздравили Казахстанский филиал МГУ с 20-летием и пожелали коллективу Филиала дальнейших успехов в деле развития науки и образования, новых побед и достижений!



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.