Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.03.2021

Актуальные проблемы филологии


  


26 марта 2021 года состоялся научно-методический семинар кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ «Актуальные проблемы филологии». Преподаватели обсудили опыт проведения занятий по новым учебным дисциплинам, введенным в программу в этом учебном году, представили учебное пособие по одному из новых курсов.


В ходе мероприятия состоялось обсуждение дисциплин для студентов 4-го курса бакалавриата направления «Филология»: базового курса «Стилистика и культура речи» (преподаватели: доцент кафедры русского языка филологического факультета МГУ к. ф. н. Л. А. Жданова, старший преподаватель кафедры филологии Филиала М. А. Брянская) и спецкурса «Современный литературный процесс в Казахстане» (преподаватели: заведующая кафедрой филологии Филиала д. ф. н. Г. И. Власова, профессор кафедры филологии Филиала д. ф.н. Т. В. Кривощапова).




Целью освоения дисциплины «Современный литературный процесс в Казахстане» является формирование целостного представления о современном литературном процессе Казахстана как самостоятельном историко-литературном явлении, отражающем общие тенденции развития русской и русскоязычной литературы Казахстана. В рамках курса изучается творчество русских писателей Казахстана в жанрово-типологическом аспекте, вырабатываются навыки аналитического и типологического похода к литературному процессу и художественному тексту на разных уровнях содержания и формы.






Г. И. Власова и Т. В. Кривощапова рассказали не только о специфике нового курса, но и том, как студенты воспринимали литературу и культуру нашей страны. Отзывы ребят свидетельствуют о востребованности именно такого курса, в котором изучается новейшая литература, ведь многие авторы являются известными медийными личностями, наставниками творческой молодежи и нашими современниками.


Кроме того, преподаватели представили для обсуждения учебное пособие по спецкурсу «Современный литературный процесс в Казахстане». Целью создания данного пособия является изучение типологии современного литературного процесса в Казахстане и магистральных линий его развития, выявление особенностей художественного мира современных русских поэтов и писателей. Учебное пособие включает систематически подобранные лекции, задания и литературно-художественные тексты, характеризующие казахстанскую русскую литературу в современный период ее развития. В структуру пособия входит рабочая программа курса, содержание лекций и семинаров, различные задания для студентов. В первой части изучается поэзия русскоязычных поэтов Казахстана (О. Сулейменова, Б. Кенжеева, Б. Канапьянова, Б. Каирбекова, В. Михайлова), вторая часть посвящена современной прозе, представленной творчеством Д. Накипова, Н. Веревочкина, М. Земскова, И. Одегова, О. Марк, Е. Клепиковой и других. В пособии отражен как историко-хронологический, так и жанровый подход к изучению литературы; освещаются такие важные для современного литературного процесса понятия и категории, как автор, читатель и критик, литературные репутации и писательские стратегии. В обзорных темах раскрываются проблемы ментальности русской литературы, основные направления, жанры русскоязычной литературы Казахстана, функционирование литературы в современном медиапространстве России и Казахстана.




М. А. Брянская рассказала о работе со студентами во время преподавания курса «Стилистика и культура речи» и выделила основные пункты содержания дисциплины. Цель курса «Стилистика и культура речи» – научить студентов стилистическому подходу к использованию языковых средств, помочь им выработать лингвистическое чутье, любовь к хорошей, правильной речи. Курс призван пробудить интерес обучающихся к освоению норм русского литературного языка, сформировать у студентов навыки точного выбора слова, правильного произношения, словоупотребления, обучить опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения стилевой принадлежности.


Научно-методический семинар прошел продуктивно – преподаватели отметили рост методического, научного и учебного потенциала кафедры.


Текст: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.