Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.03.2021

Отчетная конференция магистрантов 1-го курса направления «Филология»

18 марта 2021 года в Казахстанском филиале МГУ прошла отчетная конференция по итогам практики магистрантов 1-го курса направления «Филология», обучающихся по программам «Медиалингвистика» и «Русский язык в иноязычной аудитории» («РЯИА»).


РЯИ


В течение первого месяца весеннего семестра 2020–2021 учебного года магистранты «РЯИА» проходили педагогическую практику на базе Евразийского гуманитарного института. Магистранты-медиалингвисты получали свой первый профессиональный опыт на телеканале «Хабар». Представители кафедры филологии Филиала, магистранты и их руководители собрались на отчетной конференции, чтобы подвести итоги практики.


Власова Г.И.


С приветственным словом в адрес участников мероприятия выступила заведующая кафедрой филологии Филиала Галина Ивановна Власова. Она отметила, что, несмотря на множество карантинных ограничений и частично дистанционный формат, практика прошла успешно. Студенты обоих направлений безупречно справились с поставленными задачами и зарекомендовали себя отличными специалистами.


Маликова Ж.


Первыми выступали магистранты «РЯИА», которые рассказали об опыте преподавания у студентов ЕАГИ. Практиканты, проводившие занятия онлайн, отметили специфику работы на новых платформах, которые использует институт для дистанционного образования. Магистрантки Юлия Зимодра и Зарина Кунбаева поделились мнением о сложностях взаимодействия в очном формате со студентами 1-го курса. Они заверили, что, несмотря на все трудности, практика произвела на них сильное впечатление, и они хотели бы продолжить педагогическую деятельность. Руководители от базы практики, сотрудники ЕАГИ Аман Турсунгазыевич Жумсакбаев и Жанара Даулетовна Маликова отметили, что практиканты с огромным желанием и усердием вдохновляют и мотивируют своих учеников и имеют большой потенциал преподавания в вузах и что на этом пути их ждет большой успех.


РЯИ


Затем поделились своими впечатлениями о практике магистранты-медиалингвисты. В качестве руководителя практики выступила директор телеканала «Хабар», преподаватель Казахстанского филиала МГУ Динара Аскаровна Бисембина. Участники мероприятия узнали о том, что медиалингвисты были закреплены за разными отделами телеканала «Хабар». По рассказам практикантов, с первых же дней коллектив канала принял их очень радушно: у каждого из них был наставник, который координировал их действия и давал задания. Медиалингвисты Филиала принимали участие в съемках программ, телесюжетов, ток-шоу, брали интервью, беседовали со спикерами и готовили материалы к записи, писали сюжеты к документальным фильмам, делали анонсы для соцсетей. Как отметили магистрантки Сандугаш Балыкова и Айгерим Касымова, большое впечатление на них произвели истории людей, о которых в ходе практики они снимали сюжеты и с которыми записывали интервью. По словам Аиды Сыздыковой и Зарины Кусановой, благодаря этой практике они воплотили свою мечту поработать с такими профессионалами в журналистской среде, как Айгуль Адилова, Амир Саменбетов, Аскат Жакаев, которые щедро делились с юными медиалингвистами опытом и ценными наблюдениями.


Руководители


Для ребят этот месяц практики на телевидении был очень плодотворным и успешным. Практика подарила им огромный опыт, незабываемые эмоции и впечатления.


Хабар


В завершение конференции медиалингвисты внесли предложение о продлении сроков практики в будущем и свободной ротации студентов между отделами телеканала.


10s.jpg


Магистранты выразили огромную благодарность и признательность руководителям и организаторам практики за возможность получить свой первый профессиональный опыт на телеканале «Хабар» и в Евразийском гуманитарном институте.



Текст и фото: Зарина Кусанова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.