Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.03.2021

День открытых дверей


28 февраля 2021 в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся День открытых дверей, организованный в рамках реализации обширной профориентационной программы для старшеклассников из регионов Казахстана. На встречу в последний день февраля были приглашены школьники из Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областей и городов Алматы и Шымкента. К участию в мероприятии присоединились около 160 гостей.


1.jpg


Дистанционный формат проведения Дней открытых дверей, внедренный в текущем учебном году в Казахстанском филиале МГУ, позволяет привлекать к участию в профориентационных мероприятиях большое количество абитуриентов из всех уголков страны. Особое внимание уделяется абитуриентам из различных регионов Казахстана для того, чтобы познакомить школьников, живущих далеко от столицы, с возможностью получения образования в Филиале Московского университета. В рамках данной информационной работы Филиал ранее провел три онлайн-встречи: в 2020 году состоялись общая встреча для всех регионов Казахстана, 6 декабря 2020 года состоялась встреча для абитуриентов из Карагандинской и Акмолинской областей, 31 января 2021 года был проведен День открытых дверей для старшеклассников из Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Нынешний День открытых дверей стал четвертым в череде мероприятий. Ключевая цель каждой встречи – предоставить школьникам актуальную информацию о Казахстанском филиале МГУ и повысить их шансы на успешное прохождение вступительных испытаний.


Онлайн-мероприятие по традиции открылось выступлением директора Казахстанского филиала Московского университета, заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Владимировича Сидоровича. «Сегодня важный день, возможно, решается ваша судьба, – отметил директор, поприветствовав гостей. – Московский университет ждет талантливых абитуриентов, которые смогут продолжить его традиции. Московский университет – это правильный выбор жизненного пути. Один из ведущих вузов мира пришел на казахстанскую землю, чтобы дать молодежи возможность получить качественное образование и диплом, признаваемый и уважаемый в большинстве стран мира. МГУ входит в первую сотню ведущих университетов планеты, он завоевывал свой авторитет 266 лет – со дня основания в 1755 году». Александр Владимирович подробно рассказал о порядке поступления, вступительных испытаниях и траектории обучения в Нур-Султане и в Москве, а также дал подробные рекомендации по подготовке к экзаменам. В текущем году абитуриентам будет предоставлена возможность подать документы дистанционно сразу на несколько направлений. Обучение в Филиале ведется по пяти направлениям бакалавриата – «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Филология», «Экология и природопользование», «Экономика» – и по шести программам магистратуры – «Математическое моделирование», «Русский язык в иноязычной аудитории», «Медиалингвистика», «Управление природопользованием», «Финансовая аналитика» и «Национальная экономика».


Директор Филиала в своем выступлении обратил особое внимание на успешных выпускников Филиала из южных и западных регионов Казахстана и выразил уверенность в том, что многие из школьников, присутствующих на Дне открытых дверей, станут частью студенческой семьи Московского университета и достигнут профессиональных высот в выбранной сфере.


В год 30-летия Независимости Республики Казахстан Филиал МГУ в Казахстане отмечает свой 20-летний юбилей – две трети пути новой истории суверенного Казахстана мы прошли вместе, отметил профессор А.В. Сидорович. За эти годы были достигнуты большие успехи в научно-образовательной среде, заслужена репутация университета, предоставляющего фундаментальное образование в сочетании с практической направленностью знаний, что соответствует высоким современным стандартам. Организованный по инициативе Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Казахстанский филиал МГУ готовит высококвалифицированные кадры, которые строят будущее своей страны. Выпускники Филиала широко востребованы в государственной, деловой, научной сферах благодаря отличной подготовке к решению важнейших задач инновационного развития Казахстана.


Важным достижением в деятельности Казахстанского филиала МГУ является то, что его работа регламентируется особым Межправительственным соглашением, дающим значительные преимущества: выпускники Казахстанского филиала получают диплом МГУ единого образца, который признается в Казахстане без какого-либо дополнительного подтверждения, обучение ведется по программам Московского университета, студенты проходят часть обучения в Москве, в неповторимой атмосфере alma mater и с полным доступом к академическим возможностям университета. Студенты Филиала обучаются за счет средств национального бюджета по государственному плановому заказу, ориентируются на современные реалии и запросы своей страны с учетом международного опыта.


Рисунок1+.png


В продолжение встречи представители кафедр Московского университета и Казахстанского филиала – Г.А. Чечкин – доктор физико-математических наук, профессор МГУ; С.В. Богомолов – доктор физико-математических наук, профессор МГУ; О.А. Волошина – кандидат филологических наук, доцент МГУ; В.Р. Битюкова – заместитель декана географического факультета МГУ, заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ, доктор географических наук, профессор; В.А. Зубенко, кандидат экономических наук, доцент МГУ, –  рассказали об особенностях обучения по своим направлениям, акцентировав его направленность на нужды Республики Казахстан, обрисовали перспективы, открывающиеся перед студентами и выпускниками и пожелали абитуриентам успешного прохождения вступительных испытаний.


В завершение общей встречи Александр Владимирович Сидорович ответил на вопросы гостей, поступившие в чате онлайн-мероприятия. Директор Филиала рассказал, что для получения образовательного гранта необходимо успешно сдать вступительные экзамены, при этом результаты ЕНТ или ЕГЭ не учитываются. Все испытания проводятся письменно и включают в себя блок предметов: математику и русский язык для направлений «Математика», «Прикладная математика и информатика» и «Экономика»; географию и русский язык для направления «Экология и природопользование», для поступления на направление «Филология» – русский язык, литературу и иностранный язык. График, порядок, форма сдачи экзаменов (онлайн или оффлайн в г. Нур-Султане) зависят от эпидемиологической обстановки и будут уточняться позднее, информация о них заблаговременно появится на сайте университета. Всем студентам предоставляются места в Доме студентов МГУ в Нур-Султане – одном из самых благоустроенных общежитий столицы – и в Домах студентов МГУ в Москве.


5.jpg


Отвечая на вопрос о способах поддержки выпускников, директор подчеркнул, что Филиал стремится поддерживать своих выпускников, ежегодно проводит Ярмарки вакансий, куда приглашаются потенциальные работодатели – представители крупнейших национальных и частных компаний, университетов, школ и СМИ. Филиал имеет соглашения с Национальным банком, Счетным комитетом, Казмедиа центром и другими организациями, где студенты Филиала проходят практику, и могут быть впоследствии приняты на работу. Программа обучения по всем направлениям в Филиале такова, что студенты получают необходимые знания, реализуемые на практике, и отлично подготовлены к работе по специальностям. «Мы очень ждем абитуриентов в том числе и из Южных и Западных областей Казахстана – крупнейших регионов страны, – подчеркнул директор. – Количество студентов из регионов ежегодно увеличивается, и мы гордимся талантливой молодежью».


11ы.png


Далее гости перешли в отдельные виртуальные аудитории, чтобы познакомиться с преподавателями Филиала и Московского университета, а также услышать подробности о выбранном направлении и получить ответы на вопросы и рекомендации по подготовке к экзаменам.


Направление "Прикладная математика"


Завершением Дня открытых дверей стала встреча с представителями центра «Абитуриент». Руководитель центра Н.К. Галиева и инспектор подготовительных программ И.А. Королькова рассказали о подготовительных программах для поступающих в бакалавриат и магистратуру, а также провели подробную виртуальную экскурсию по сайту Филиала, ознакомив участников с разделами, содержащими полезную для абитуриентов информацию.


В ходе предыдущих онлайн-встреч с абитуриентами из регионов Казахстана проводились мастер-классы по русскому языку и математике, где преподаватели подготовительных программ прокомментировали задания, предложенные на прошлогодних вступительных испытаниях. Мастер-классы преподавателей Филиала в рамках профориентационных встреч прояснили характер экзаменационных заданий и позволили школьникам повысить свои шансы на успех при поступлении (Записи мастер-классов можно просмотреть на нашем сайте в разделе "Поступающим").


Благодарим участников Дня открытых дверей и ждем в Казахстанском филиале МГУ!


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.