Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.02.2021

День открытых дверей для школьников из Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей

 
31 января 2021 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялсяДень открытых дверей, организованный в рамках профориентационных онлайн-встреч для старшеклассников из регионов Казахстана. На первую встречу 2021 года были приглашены школьники из Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, их родители и учителя. Для участия в мероприятии зарегистрировались 250 будущих абитуриентов.


В текущем учебном году Казахстанский филиал МГУ изменил формат проведения Дней открытых дверей, что позволило большему количеству школьников старших классов из регионов Казахстана принять участие в профориентационных мероприятиях. Филиал организовал уже три онлайн-встречи: в 2020 году состоялись общая встреча для всех регионов Казахстана и встреча для абитуриентов из Карагандинской и Акмолинской областей, а 31 января 2021 года был проведен День открытых дверей для старшеклассников из Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Ключевая цель каждой встречи – предоставить школьникам актуальную информацию о поступлении в Казахстанский филиал МГУ и повысить их шансы на успешный выбор жизненного пути.


А.В. Сидорович


Онлайн-мероприятие началось с выступления директора Казахстанского филиала Московского университета, заслуженного профессора МГУ имени М.В.Ломоносова А.В. Сидоровича. Александр Владимирович поприветствовал участников и подробно рассказал о порядке поступления, траектории обучения в Нур-Султане и в Москве, а также о высоком качестве образования в МГУ в Казахстане. «Будущий успех создается знаниями и усердием, – подчеркнул директор. – Образование, полученное в Филиале, дает широкий выбор и большие возможности в профессиональной реализации наших выпускников, многие из которых сегодня занимают ответственные посты в государственных и частных структурах, СМИ и университетах. Мы предоставляем абитуриентам шанс обрести достойное место в жизни, внести вклад в развитие своей страны».


В своем выступлении Александр Владимирович также рассказал об успешных выпускниках Филиала из Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей и выразил уверенность, что многие из школьников, присутствующих на Дне открытых дверей, тоже свяжут свою судьбу с Московским университетом и добьются значительных успехов.


Московский университет, основанный в 1755 году, является одним из ведущих высших учебных заведений мира, а Казахстанский филиал МГУ – его полноправное структурное подразделение. Как отметил в своей речи профессор А.В. Сидорович, инициатива создания Филиала Московского университета в Нур-Султане принадлежит Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, который уделяет большое внимание его развитию. В 2021 году Казахстанскому филиалу МГУ исполняется 20 лет! За эти годы были достигнуты большие успехи в научно-образовательной сфере, заслужена репутация университета, предоставляющего фундаментальное образование в сочетании с практической направленностью знаний, что соответствует высоким современным стандартам и позволяет достойно продолжать традиции Московского университета на казахстанской земле.


Важным достижением является то, что деятельность Казахстанского филиала МГУ регламентируется особым межправительственным соглашением, дающим его выпускникам значительные преимущества: выпускники Казахстанского филиала получают диплом МГУ единого образца, который признается в Казахстане без какого-либо дополнительного подтверждения, обучение ведется по программам Московского университета, студенты проходят часть обучения в Москве, в неповторимой атмосфере alma mater и с полным доступом к академическим возможностям университета. Выпускники Филиала ориентированы на работу в Казахстане и широко востребованы в государственной, деловой, научной сферах, а также прекрасно подготовлены к решению важнейших задач инновационного развития своей страны.


Участники


В ходе Дня открытых дверей участники встречи активно задавали вопросы в чате. Отвечая на них, директор Филиала рассказал, что МГУ в Казахстане готовит высококвалифицированных специалистов по пяти направлениям бакалавриата – «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Филология», «Экология и природопользование», «Экономика» – и по шести программам магистратуры – «Математическое моделирование», «Русский язык в иноязычной аудитории», «Медиалингвистика», «Управление природопользованием», «Финансовая аналитика» и «Национальная экономика».


В частности, профессор А.В. Сидорович подчеркнул, что по каждому из направлений студенты учатся за счет средств государственного образовательного заказа Республики Казахстан (бесплатно), что предоставляет ряд таких преимуществ, как получение стипендии, бесплатный проезд до Москвы и обратно для включенного обучения на факультетах Московского университета, а также гарантированное место в общежитии как в Нур-Султане, так и в Москве.


Для получения образовательного гранта не требуется демонстрировать результат ЕНТ, но необходимо успешно сдать вступительные испытания. Все экзамены проводятся в письменном виде и включают в себя блок предметов: математику и русский язык для направлений «Математика», «Прикладная математика и информатика» и «Экономика»; географию и русский язык для направления «Экология и природопользование», для поступления на направление «Филология» – русский язык, литературу и иностранный язык. График, порядок, форма сдачи экзаменов (онлайн или оффлайн в г. Нур-Султане) зависят от эпидемиологической обстановки и будут уточняться позднее,  информация о них заблаговременно появится на сайте университета.


Выступающие


В продолжение встречи представители кафедр Московского университета и Казахстанского филиала – Г.А. Чечкин – доктор физико-математических наук, профессор МГУ; А.А. Полосин – доктор физико-математических наук, доцент МГУ; Ю.И. Красносельская – кандидат филологических наук, преподаватель МГУ; В.Р. Битюкова – заместитель декана географического факультета МГУ, заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ, доктор географических наук, профессор; А.В. Сидорович, доктор экономических наук, заслуженный профессор МГУ  –  рассказали об особенностях обучения по своим направлениям, обрисовали перспективы, открывающиеся перед студентами и выпускниками.


Далее гости перешли в отдельные виртуальные аудитории, чтобы узнать подробности о выбранном ими направлении и получить рекомендации по подготовке к экзаменам.


МК


Завершением Дня открытых дверей стали мастер-классы по математике и русскому языку для всех направлений, где преподаватели Казахстанского филиала МГУ М.А. Брянская и Н.К. Галиева разобрали с участниками мероприятия задания прошлогодних вступительных испытаний. Маргарита Александровна и Нургуль Кадыржановна уже много лет ведут занятия на курсах для поступающих, где школьники имеют возможность подготовиться к экзаменам в Казахстанский филиал и значительно повысить свои шансы на успех. Можно заметить, что мастер-классы по дисциплинам вступительных испытаний стали важной частью профориентационных встреч, ребята задавали множество интересных вопросов и продемонстрировали высокий уровень заинтересованности в успешном поступлении. (Записи мастер-классов можно просмотреть на нашем сайте в разделе "Поступающим")


Мы благодарим участников Дня открытых дверей и ждем в нашем университете!



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.