Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.12.2020

Директор Филиала профессор А.В. Сидорович принял участие в конференциях, посвященных вопросам государственной политики и развития экономического интеграционного взаимодействия стран




28 октября директор Филиала профессор А.В. Сидорович принял участие в работе Делового Форума ЕАЭС «Интеграция: стратегия опережающего развития», состоявшегося в Москве в ГК «Президент-отель». Организаторами Форума выступили: Научный совет РАН по комплексным  проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Корпорация по содействию экономической активности предпринимателей «Альфа» при участии Евразийской экономической комиссии, Штаба по защите бизнеса и Министерства промышленного развития и торговли Российской Федерации.


На Форуме обсуждалось, какая стратегия наиболее эффективна в условиях структурного кризиса мировой экономики, какие возможности для развития деловых связей между предприятиями государств-членов Евразийского экономического союза открывает зона свободной торговли, какие главные приоритеты в текущей ситуации у сотрудничества с международными объединениями и как построить грамотную систему стратегического планирования для успешной работы российских предприятий и другие вопросы.


Среди приглашенных ключевых спикеров пленарного заседания были представители Правительства Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и др. Модератором Пленарного заседания выступил Член коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК - Сергей Юрьевич Глазьев.




10 ноября А.В. Сидорович принял участие в Осенней сессии Международного форума «Евразийская экономическая перспектива». Александр Владимирович выступил на пленарном заседании с докладом «Противоречия интеграционных процессов в ЕАЭС и совершенствование форм интеграции». В этом году форум состоялся в Таврическом дворце в формате видеоконференции.


В 2020 году соорганизаторами Форума стали Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Секретариат Межпарламентской ассамблеи государств участников – СНГ и Евразийская ассоциация университетов.




Ключевой темой в повестке форума стало развитие экономического интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве на период до 2030 года в условиях нового пандемического измерения. В работе форума приняли участие представители уставных органов СНГ, Евразийской экономической комиссии и ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, члены Экспертного совета по экономике при МПА государств – участников СНГ, экономисты, политики общественные деятели и представители бизнес-сообщества.


Запись онлайн-трансляции всей деловой программы Форума доступна по ссылке: https://youtu.be/5OqFq-vzkds




20 ноября А.В. Сидорович принял участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Государственная политика в контексте глобальных вызовов современности», приуроченной к 10-летнему юбилею кафедры государственной политики факультета политологии МГУ. А.В. Сидорович выступил с докладом ««Цветные революции» в контексте институциональной политической экономии».


Конференция стала диалоговой площадкой для экспертов в области государственной политики и управления, учёных и представителей бизнес-сообщества. В конференции приняли участие специалисты из России, Казахстана, Болгарии и США. Наиболее популярными на конференции стали темы, связанные с цифровыми аспектами государственной политики и управления, цивилизационными факторами формирования государственной политики, с общими вопросами государственного строительства и, разумеется, с оценкой роли государства в противостоянии экологическим и биологическим угрозам, таким, как пандемия коронавируса.


Всего в работе пленарного заседания приняли участие 240 человек, трансляция велась в Zoom и на странице факультета политологии МГУ на Facebook.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.