Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.11.2020

Неделя английского языка


С 9 по 14 ноября в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова проходила традиционная Неделя английского языка. В течение Недели у студентов и магистрантов Филиала была возможность продемонстрировать не только высокий уровень владения английским языком, но и эрудицию, творческий подход к решению задач и сплоченность в подготовке мероприятий различного характера.


В начале Недели студенты группы ВМ-21 пригласили всех желающих принять участие в дебатах на тему «Искусственный интеллект: за и против». Целью проведения дебатов стало совершенствование навыков публичного выступления, а также аргументации своей позиции и анализа противоположной точки зрения. Уверенную победу одержала сборная команда 1-го курса направления «Математика» и 2-го курса направления «Экономика» в следующем составе: Нурдаулет Таниберген, Фериде Байгозина, Арсен Билялов, Диас Мади, Алексей Терентьев и Офелья Катвалян.


Снимок экрана (346)s.jpg


10 ноября, во вторник, студенты 4-го курса направления «Экономика» организовали орфографический конкурс Spelling competition, в ходе которого участникам предлагалось проверить знания в области орфографии английского языка. В результате 3-е место досталось магистрантке направления «Филология» Сандугаш Балыковой, 2-место — студентке 4 курса направления «Экономика» Мухамадиевой Алиме, а уверенную победу одержал студент группы Э-11 Кирилл Мирошников, набравший во втором туре конкурса максимально возможные 100 баллов.

 


Испытав свои ораторские и орфографические навыки, студенты приняли участие в следующих двух викторинах общекультурного характера.


image-19-11-20-02-53s.jpg


Так, 11 ноября студентами 1-го курса направления «Экономика» была проведена интеллектуальная викторина Do you know that…?, которая включала разнообразные вопросы из сферы культуры и искусства, а также из истории развития английского языка. В викторине приняло участие около 20 студентов всех направлений; по результатам интеллектуального конкурса 3-е место было присуждено Тимуру Бревнову (ММ-21), 2-е место – Саиде Ескеновой (Э-11), а 1-е место – Алихану Молдашеву (Э-11).


В четверг, 12 ноября, студентами группы Г-21 была организована страноведческая викторина Around the world, в которой приняли участие 5 команд – сборных направлений. Задания игры представляли собой вопросы различного уровня сложности, на которые – после командного обсуждения – предлагалось ответить на английском языке в специально созданных для этого группах в мессенджере. Самой активной и сплоченной оказалась сборная команда студентов 2-го курса направлений «Экономика» и «Экология и природопользование» в составе Медета Рахимжанова, Ульяны Манохиной, Жигера Мейрамова, Кенжехана Нургалиева и Алмаза Омара.


Снимок экрана (356)s.jpg


Череда интеллектуальных соревнований завершилась 13 ноября замечательным творческим вечером Literature club: студенты группы Ф-21 организовали событие в формате литературной гостиной, ведущим которой стал сам Шерлок Холмс в исполнении одного из студентов.


Снимок экрана (355)s.png


Студентов и магистрантов всех курсов пригласили прочитать любимые стихотворения и исполнить музыкальные композиции на английском языке. Жюри оценило не только эстетическую составляющую вечера, но и прекрасное произношение, а также выразительность речи всех участников.


В конкурсе чтецов 3-е место было присуждено Арыстану Иксанову, филологу-первокурснику. Второе место получила Кристина Яценко, студентка 1-го курса направления «Математика». Первое место завоевала Дильназ Нуржанова, студентка 1-го курса направления «Экономика».


В песенном конкурсе на 3-м месте вновь оказался Арыстан Иксанов, продемонстрировавший таланты в обеих номинациях. Второе место получила Сабина Елубай, студентка 1-го курса направления «Экология и природопользование». Заслуженное 1-е место судьи единогласно присудили Ернару Кенжебаю, студенту 1-го курса направления «Экономика».


В завершение вечера участники всех пяти конкурсов поблагодарили организаторов за прекрасную возможность проявить знания и таланты. Особенно отрадно, что конкурсы Недели английского языка помогли нашим первокурсникам лучше познакомиться со студентами старших курсов в неформальной обстановке, рассказать о себе, а также приобрести отличную мотивацию к достижению новых интеллектуальных и творческих высот!


Мы желаем всем участникам академических успехов и надеемся на то, что ребята и в дальнейшем будут проявлять интерес к изучению иностранных языков!


Текст: Л. А. Задорожная



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.