Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

04.11.2020

Филиал открывает двери!


Участники Дня открытых дверей


1 ноября 2020 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова прошел день открытых дверей в дистанционном формате. Гостями университета стали более сотни абитуриентов, а также их родители и учителя.


Выступление директора Филиала А.В. Сидоровича


Солнечный ноябрьский день задал отличное настроение и способствовал приятному знакомству абитуриентов с Казахстанским филиалом МГУ. Собравшихся приветствовал директор Филиала, профессор А.В. Сидорович, отметивший, что абитуриентам вскоре предстоит выбрать свой жизненный путь, свою судьбу. Глубокие знания позволяют человеку на высоком профессиональном уровне решать самые сложные задачи, вести за собой других, и к этому готовит Московский университет. МГУ занимает высокие строки в мировых рейтингах ВУЗов, имеет богатую историю, это старейший университет России. Выпускники Филиала работают на родной казахстанской земле и во многих странах мира, они успешны и широко востребованы в деловой, общественной и научно-образовательной сферах. Казахстанский филиал МГУ, основанный по инициативе Первого Президента Казахстана и ныне поддерживаемый Президентом Касымом-Жомартом Токаевым, символизирует дружбу российского и казахстанского народов. Наша задача – воспитывать в студентах патриотизм, уважение к родителям, предкам, традициям, истории государства. Поступление в МГУ – это шанс достичь успеха, все остальное будет зависеть только от трудолюбия и упорства в достижении целей.


Филиал


А.В. Сидорович подробно рассказал о преимуществах предоставляемого Филиалом образования, направлениях подготовки бакалавров и магистров, приемной кампании, подготовительных программах и вступительных испытаниях, порядке обучения в Филиале, в том числе качественно организованной дистанционной форме, и открывающихся перед выпускниками перспективах. Казахстанский филиал МГУ ответственно выполняет свою задачу – готовит конкурентоспособных, инициативных профессионалов, проникнутых казахстанским духом и работающих преимущественно по специальности на Родине. В преддверии своего 20-летия Филиал планирует переехать в новый кампус, что откроет перед ним новые возможности, позволит расширяться и развиваться.


Участники Дня открытых дверей


В продолжение встречи представители Московского университета рассказали об особенностях обучения по каждому из пяти направлений бакалавриата – «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Филология», «Экология и природопользование», «Экономика» – и нескольким программам магистратуры – «Математическое моделирование», «Русский язык в иноязычной аудитории», «Медиалингвистика», «Управление природопользованием», «Финансовая аналитика», «Национальная экономика». О своих факультетах и многочисленных кафедрах говорили М.П. Заплетин – кандидат физико-математических наук, доцент МГУ; С.В. Богомолов – доктор физико-математических наук, профессор МГУ; О.А. Волошина – кандидат филологических наук, доцент МГУ; В.Р. Битюкова – заместитель декана географического факультета МГУ, заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ, доктор географических наук, профессор; В.А. Зубенко – заместитель директора Филиала, кандидат экономических наук, доцент МГУ.


Представители факультетов МГУ


М.П. Заплетин обрисовал возможности механико-математического факультета МГУ. «Поступая в МГУ, вы инвестируете в себя, постарайтесь получить от обучения удовольствие и максимум знаний, вместе с тем не забывая об ответственности. Кроме того, становясь студентами Филиала, вы попадаете в отличную среду, коллектив, который прививает высокую культуру общения», – поддержал коллегу С.В. Богомолов. «Учиться у нас очень интересно, пусть и нелегко. Студенты с упоением погружаются в книги и насыщенную научную жизнь. У нас огромные ресурсы и безграничный простор для осуществления научной деятельности. Поступайте в МГУ, мы вас ждем!» – сказала О.А. Волошина. «Очень широкий набор курсов дает возможность найти именно ту область, работа в которой позволит студентам Филиала в будущем приносить пользу Казахстану. Выстроенная система практик формирует профессиональные навыки, позволяет применить «в поле» теоретические знания, изучить свою страну, тесно пообщаться с преподавателями вне аудитории и приобрести друзей на всю оставшуюся жизнь. Факультет может обеспечить научное руководство по любой выбранной студентом теме на актуальную для Казахстана тематику», – отметила В.Р. Битюкова. «В нынешней жизни базовые знания экономики необходимы любому человеку, а экономический факультет МГУ – ведущая экономическая школа на постсоветском пространстве. Факультет дает студентам Филиала многоуровневую подготовку по ряду специальностей. Мы гордимся своими выпускниками, многие из которых хорошо известны в управленческой и научной среде. Те, кто поступает к нам, делают правильный выбор!» – рассказала В.А. Зубенко. А.В. Сидорович ответил на вопросы абитуриентов и прояснил ряд волнующих участников мероприятия моментов.


Директор Филиала отвечает на вопросы поступающих


Далее гости разошлись по виртуальным аудиториям, чтобы ближе познакомиться с преподавателями Казахстанского филиала МГУ. Провожая гостей, Филиал не прощался, поскольку ждет новой встречи, когда абитуриенты станут членами дружной семьи Московского университета.


Автор: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.