Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

07.10.2008

«Родина!!! Еду я на Родину!!! 
А она нам нравится, хоть и не красавица!!!» 
Из песни ДДТ

 

Если у нынешних студентов 2 курса филологического факультета спросить: «Что такое родина?», они без лишних лирических отступлений ответят, что это название небольшого села, расположенного приблизительно в 70 км от Астаны. В подобном знании географии Акмолинской области нет ничего удивительного: прошлым летом в селе, которое еще по-другому называют Приозерное, у студентов филологов проходила традиционная фольклорная праfil_r1.jpgктика. Этой теме и было посвящено мероприятие, наполнившее КФ МГУ задорными звуками баяна, звонкими песнями и громкими аплодисментами.

7 октября на 7 этаже университета происходило нечто удивительное: в пестрых платках, нарядные, в торжественном волнении сновали туда-сюда девчонки 2 курса филфака. А в это время зрители постепенно собирались в 708 кабинете…


fil_r2.jpgСо вступительным словом обратилась к зрителям Власова Галина Ивановна – главный руководитель практики и творческий вдохновитель девушек с филфака. Что они собирались показать, и для самой Галины Ивановны оставалось секретом, потому она и не могла скрыть радостной улыбки предвкушения. Но в этот день студентки филфака превзошли все ожидания.

В официальной части мероприятия они выступили перед зрителями с докладами о создании сельского комплекса «Родина», о религиозных верованиях жителей, о богатстве народной души этого села, об огромных пластах фольклорного материала, обнаруженных в процессе общения с родинцами, начиная от стариков, заканчивая маленькими детьми.fil_r3.jpg

Во второй же части выступления девушки раскрыли все свои многочисленные таланты. Народные танцы, песни сельского комплекса Родина в их исполнении сменялись оригинальными веселыми сценками. В результате получился небольшой, но завораживающий мини-спектакль, оставивший в каждом зрителе светлое доброе чувство.

Ярко завершил выступление девушек слайд-фильм, составленный из фотографий с забавными комментариями к ним. Как заметила куратор 2 курса филфака Треблер Светлана Моисеевна, ее группа оказалась готова к практике и эмоционально, и технически, и не забывала запечатлевать важные моменты на фото- и видеокамеру. Благодаря этому присутствующие глубоко прониклись атмосферой Родины и теми невероятными впечатлениями, которые сопровождали девчат на всем протяжении их фольклорной практики.

Теперь, после такого яркого, запоминающегося отчета нынешний 1 курс филфака знает, что ему предстоит этим летом! Дерзайте, перваши!


Материал подготовили:
Маркунайте Станислава Ф-21
Чихичина Полина Ф-21



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.