Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

10.06.2020

Онлайн-конференция «Мой Пушкин»

Снимок экрана (146)s.jpg


6 июня 2020 года филологи Казахстанского филиала МГУ приняли участие в конференции, посвященной Международному дню русского языка и дню рождения А. С. Пушкина. Организаторами международного онлайн-мероприятия выступили Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке посольства России в Казахстане.


С приветствием к участникам конференции обратились чрезвычайный и полномочный посол РФ в РК А. Н. Бородавкин, представитель Россотрудничества в РК К. П. Воробьев и президент КазПРЯЛ д. ф. н., профессор Э. Д. Сулейменова.


Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РК А. Н. Бородавкин отметил важность сохранения русского языка: «Русский язык – это наше достояние, это наша гордость... Мы отстояли свое право говорить… Победа – это то, что пришло после беды, поэтому важно ценить время, в котором мы живем, и обращаться к таким понятиям, как мир, дружба, сотрудничество и взаимопонимание».


Представитель Россотрудничества в РК К. П. Воробьев поздравил участников конференции с праздником и поблагодарил всех русистов за сотрудничество и проделанную работу: ежегодную Школу русистики, конгрессы МАПРЯЛ и др.


Профессор Э. Д. Сулейменова изложила в своем докладе историю становления и расцвета казахстанской русистики, рассказала о современном ее состоянии.


Снимок экрана (153).jpg


В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы, связанные с развитием русского языка и русской культуры в странах СНГ.


С докладами, посвященными Пушкину, проблемам пушкиноведения и развитию русистики, выступили д. ф. н., профессор КФ МГУ Т. В. Кривощапова («Пушкин и Абай»), д. ф. н., профессор КазНУ имени аль-Фараби Н. Ж. Шаймерденова («Русский язык в зеркале XIV конгресса МАПРЯЛ: праздник науки в Нур-Султане»), д. ф. н., профессор КФ МГУ Г. И. Власова («Пушкин в современном медиапространстве»), к. ф. н. преподаватель КФ МГУ А. В. Семенова («Литературные связи А. С. Пушкина с поэтами XVIII века»).


Специальными гостями конференции стали профессор Донецкого национального университета В. М. Калинкин («Поэтика собственных имен в драматических произведениях А. С. Пушкина»), а также известный украинский поэт, издатель и публицист Д. С. Бураго («О XXIX Международной конференции «Язык и культура» в Киеве»).


Снимок экрана (150)s.jpg


Отдельным блоком встречи стали выступления членов литературного клуба Казахстанского филиала «Тенгри». Студенты читали стихотворения А. С. Пушкина и об А. С. Пушкине: выступили председатель литературного клуба «Тенгри» Дарья Фогель («К Чаадаеву»), студенты 1-го и 2-го курсов направления «Филология»: Екатерина Сильчина («Прощание»), Игорь Иванов («Демон»), Алина Сухоставская («Не дай мне Бог сойти с ума», отрывок из поэмы «Цыганы»), Александра Лем («Анчар»), Мадина Бисарина («Храни меня, мой талисман»), Нина Ищанова («Памятник»), Амина Абубакирова («Если жизнь тебя обманет»), Илона Хе Дон Гу («О Пушкине» (стихотворение собственного сочинения), Ольга Качнова («Юбилейное» В. Маяковского).


Конференция прошла успешно: выступления докладчиков были высоко оценены участниками встречи, а в ходе обсуждения завязались новые культурные и научные связи.


Текст и фото: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.