Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

17.05.2020

Уроки мужества


Накануне Дня защитника Отечества в Казахстанском филиале МГУ во время занятий по казахскому языку были проведены «уроки мужества» «7 мамыр – Отан қорғаушылар күні. Ерлік пен батырлық мейрамы». Занятия, целью которых стало патриотическое воспитание, прошли в группах 1-го курса направлений «Математика» и «Прикладная математика и информатика».


После развала Советского Союза перед независимым Казахстаном встала необходимость создания национальных Вооруженных сил: от этого зависел характер дальнейшего развития страны. 7 мая 1992 года президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев подписал указ «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан», 7 мая и стал Днем защитника Отечества.


11s.jpg


Рисунок 1. Группа ММ-11


22s.jpg


Рисунок 2. ВМ-11


В ходе занятий студенты групп М-11 и ВМ-11 работали с текстом «7 мамыр – Отан қорғаушылар күні. Ерлік пен батырлық мейрамы». Студенты узнали об истории, о структуре и деятельности Вооруженных сил Казахстана. В процессе работы с текстом были объяснены значение и история праздника 7 Мая – Дня защитника Отечества. Также автор «уроков» – профессор кафедры филологии Курман – рассказала о том, как пандемия, как невидимый враг, угрожает жителям всей Земли и военные, истинные защитники нашей Родины, несут службу в самых опасных точках. По поручению президента и главнокомандующего Республики Казахстан К. К. Токаева во время карантина в марте 2020 года для обеспечения порядка в стране была задействована армия. Военнослужащие выполняли все поставленные перед ними сложные задачи в любых условиях. Студенты также рассказали о героизме военных, которые сегодня защищают народ от вирусной «атаки».


33.jpg


После студенты демонстрировали подготовленные ими презентации, в которых рассказывали о значении праздника 7 Мая.


44s.jpg


Дух такого величественного праздника, как 7 Мая, надо донести до каждого. Именно сейчас, когда стране тяжело, и военные, и врачи, и учителя, и полицейские, и те люди, которые доставляют необходимые продукты людям, – все встали на защиту Родины. Героизм каждого из них дает силу духа молодому поколению.


Текст: профессор Н. Ж. Курман


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.