Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.05.2020

Кураторский час «Спортсмены в Великой Отечественной войне»




В год 75-летия Великой Победы Казахстанский филиал МГУ проводит серию масштабных тематических мероприятий. Одним из таких событий стал открытый кураторский час «Спортсмены в Великой Отечественной войне» организованный преподавателями физкультуры и студентами-экологами Жакешовым Нуржаном, Жани Меруерт, Тунниковым Даниилом, Ремша Викторией. В Zoom-мероприятии, проходившем 8 мая 2020 года, приняло участие более 90 преподавателей и студентов Филиала.


2s.jpg


Великая Отечественная война оставила в наших сердцах память о невероятных людях и гордость за подвиг народа. С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и спортсмены. «Каждый спортсмен стоит в бою несколько рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция», – сказал, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне, И. Е. Петров, генерал армии, Герой Советского Союза.


3s.jpg


В своих докладах студенты постарались рассказать о героях-спортсменах, которые своими рекордами и достижениями славили советский спорт, были примерами для молодежи в мирное время и отдали свою жизнь за Отчизну, когда над нею нависла смертельная опасность. Участники мероприятия почтили память спортсменов, погибших на фронте, и тех, кто навсегда ушел вслед за своими фронтовыми товарищами уже после войны. С докладами о военных подвигах спортсменов выступили студенты первого и второго курсов: Аскаркызы Адель, Фогеля Дарья, Иванов Игорь (направление «Филология»), Бабич Ольга, Дарибаев Аян, Переверзева Юлия, Байдаулетов Данияр, Глебов Анатолий, Седова Светлана, (направление «Экология и природопользование»), Майхиби Рахат, Садыкова Анель, Аронов Арслан (направление «Экономика»), Меркулов Никита (направление «Математика»).; студентки-филологи Дарья Саженина и Екатерина Сильчина прочитали стихотворения «Баллада о красках» и «Помним». Строки поразили слушателей своим содержанием: представлялись картины того ужасного времени, сменявшиеся светлой грустью и гордостью за наших героев.


Участники мероприятия сделали вывод о том, что в основе подвигов спортсменов лежали их пламенный патриотизм, сила духа, любовь к Родине. Их воля к победе влилась в общие национальные силы, которые смогли победить фашистское зло.



Текст: старший преподаватель И.И. Лиховец

О кураторском часе. Видеоотчет:



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.