Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

04.04.2020

Онлайн-встреча директора Филиала со студентами: о дистанционном обучении, выпуске и о том, что делает нас сильнее


Третьего апреля 2020 года состоялась онлайн-встреча директора Казахстанского филиала А. В. Сидоровича со старостами учебных групп, находящихся в Москве, при участии заместителей директора и заведующих кафедрами Филиала. На встрече обсуждались текущие проблемы учебного процесса, связанные с дистанционной формой обучения, предстоящие культурные мероприятия, вопросы, волнующие выпускников.


Поприветствовав участников виртуальной встречи, директор обратил внимание на значимость встречи, пусть даже и в онлайн-формате, в это сложное время. В условиях глобальной опасности – быстро распространяющегося коронавируса – семья МГУ должна сплотиться и преодолеть трудности. Казахстанский филиал как уникальное подразделение Московского университета, которое функционирует в двух столицах (Москве и Нур-Султане), продолжает нормально работать благодаря системе вовремя принятых мер: налаживанию системы дистанционного образования (все подразделения Филиала работают на онлайн-платформах).


Во время каникул почти все проживающие в Доме студентов МГУ уехали домой. Филиал постоянно находится в контакте со студентами-старшекурсниками, находящимися в Москве. Позиция Казахстанского филиала четко отражена в тексте обращения директора, размещенном на нашем сайте.


Перспективы дальнейшей работы МГУ и Филиала определяются позицией ректората Московского университета: обнародован приказ ректора В. А. Садовничего «Об организации образовательной деятельности в Московском университете». Согласно приказу, с 6 апреля 2020 года и до особого распоряжения учебный процесс в Московском университете осуществляется с применением средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; взаимодействие с обучающимися в рамках мероприятий по подготовке и проведению промежуточной и государственной итоговой аттестации также осуществляется с использованием дистанционных образовательных технологий.


Несмотря на смену формы, обучение пойдет по привычному графику – Московский университет сделает все возможное, чтобы в новом режиме работы обеспечить высокое качество образования. По словам директора, сейчас для выпускников важно помнить о самых главных задачах этого семестра: необходимо завершить написание диплома, сдать его в срок, получить рецензию, подготовить выступление перед комиссией и успешно пройти защиту. Графики учебных процессов, нормативные и учебно-методические материалы размещены на сайте Филиала. Ожидаются изменения в графиках сессии и практиках бакалавриата и магистратуры.


Директор призвал студентов, находящихся в Москве, следить за обновляющейся информацией и строго соблюдать правила безопасного поведения в условиях карантина и миграционное законодательство.


Вопреки трудностям, возникающим из-за режима карантина, Филиал не прекращает организационную и общественно-политическую деятельность: так, например, готовятся мероприятия, посвященные Дню Победы (конкурс студенческих эссе, издание «Книги памяти о войне», круглый стол и пр.) и 175-летию со дня рождения Абая, продолжается работа, связанная с освоением здания нового учебного корпуса;. Филиалом горячо приветствуется участие студентов-старшекурсников в культурных мероприятиях alma mater, которые будут проводиться дистанционно.


По мнению А. В. Сидоровича, испытания, переживаемые нами сейчас, – одно из серьезнейших потрясений XXI века. Эти испытания воспитывают в человеке волю, характер, умение оперативно реагировать. Директор обратил внимание студентов на то, что именно им предстоит жить в XXI веке, решать эти проблемы, извлекать уроки и принимать правильные решения, он призвал студентов помнить о вечных ценностях и беречь здоровье в это непростое для мира время. Александр Владимирович выразил надежду на то, что получая диплом, все будут вспоминать об этих событиях и радоваться тому, что все прошло благополучно.


Студенты в заключение встречи получили ответы на многочисленные вопросы. Им также было объявлено о том, что всем студентам, продолжающим обучение в Москве, приказом директора филиала будет оказана материальная помощь.

Текст: Сектор медиакоммуникаций




Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.