Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

10.03.2010

Важный этап в развитии Казахстанского филиала МГУ


25 февраля 2010 года состоялось важное событие в жизни Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова – подписание Меморандума о сотрудничестве между Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, Казахстанским филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова, с одной стороны, и Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, АО «Институт экономических исследований» и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», с другой стороны.

Со стороны Московского университета меморандум подписали ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Садовничий Виктор Антонович и директор Казахстанского филиала МГУ профессор Сидорович Александр Владимирович. Со стороны Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан меморандум подписал министр Султанов Бахыт Турлыханович, и.о. Президента АО «Институт экономических исследований» Бопиева Жамиля Кадыровна и председатель Правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Смагулов Болат Советович.

Меморандум о сотрудничестве был подписан с целью установления долгосрочного партнерства в подготовке специалистов в Казахстанском филиале МГУ в соответствии с направлениями деятельности и задачами, решаемыми Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, АО «Институт экономических исследований» и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».

Данное соглашение затрагивает образовательные и научные стороны взаимодействия между сторонами: согласование основных направлений и тем исследований студентов и магистрантов, формирование специализаций студентов и магистрантов по ключевым проблемам экономического развития Республики Казахстан, привлечение для чтения спецкурсов и обзорных лекций ведущих специалистов Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, АО «Институт экономических исследований» и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства. Кроме того, стороны договорились о совместном определении форм организации творческой активности обучающихся Казахстанского филиала МГУ и стимулирования их научного творчества путем проведения научных конкурсов, конференций, молодежных форумов и т.п.

Особое место в меморандуме занимает вопрос о взаимодействии сторон в организации практик студентов и магистрантов в соответствии с согласованными планами исследовательских работ и проектов, поскольку практика является важнейшей составляющей в профессиональной подготовке специалистов. В целях реализации положений меморандума между сторонами были заключены договоры на проведение практик обучающихся в Казахстанском филиале МГУ по следующим направлениям и специальностям: «Экономика» (бакалавриат и магистратура), «Математика» и «Прикладная математика и информатика». Данные договоры предусматривают условия организации практик студентов и магистрантов и будут действовать на постоянной основе.

В целях реализации меморандума о сотрудничестве стороны выразили готовность проводить совместные научные исследования по актуальным проблемам теории и практики экономического развития, организовывать и проводить совместные научные совещания, семинары, конференции с участием ученых Казахстана и России, содействовать в организации и проведении Евразийского экономического форума, Евразийского экономического клуба ученых и научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов», а также вести подготовку и выпуск научных трудов по результатам совместно ведущихся исследований. Кроме того, в меморандуме предусматривается возможность иных форм сотрудничества, выявленных в процессе реализации данного соглашения.

Подписание меморандума закрепило уже сложившиеся отношения сторон в области подготовки специалистов и сотрудничества в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам и направлениям исследовательских проектов сторон.

В настоящее время магистранты и студенты КФ проходят практику в Министерстве экономики и финансов и Институте экономических исследований. Согласована тематика дипломных и курсовых работ студентов филиала, развиваются другие формы сотрудничества. Мы уверены, что данное сотрудничество является важным фактором в повышении эффективности подготовки специалистов в филиале для развития народного хозяйства Казахстана.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.