Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.05.2010

«Это праздник со слезами на глазах…»

День 9 мая 2010 года для студентов нашего университета был ознаменован участием в параде, посвященном 65-летию Великой Победы.
Ровно 65 лет прошло с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война победой СССР над Германией. Это было не просто поражение Германии, это была общенародная победа советских людей над фашизмом - одна из причин, по которой мы считаем этот день священным праздником. Праздником отваги, силы духа, патриотизма и любви.
 Накануне Дня Победы мной были прочитаны произведения известного советского писателя Бориса Васильева о войне. Будучи непосредственным участником событий, он создавал свои повести (среди них широко известные - «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война» и др.) и рассказы, основываясь на реальности. Именно поэтому они произвели на меня неизгладимое впечатление. Иногда просто не верилось в то, что люди способны вынести подобное, не потеряв веры в себя, в людей, в Бога. Более всего меня поразила самоотверженность людей того поколения. Самоотверженность солдат, которые шли рука об руку со смертью, страх перед которой, однако, был меньше страха уступить врагу клочок родной земли. Самоотверженность их командиров, не спавших не одну ночь подряд, разделявших с солдатами все тяготы и невзгоды, вынужденных принимать тяжелейшие решения здесь и сейчас. Самоотверженность женщин и девушек, начиная от прачек, стиравших засохшие от крови и гноя бинты и одежду в мыльной щелочной воде, лишаясь при этом ногтей, заканчивая партизанками, не выдававшими военных секретов под пытками, страдания от которых заставляли молиться о смерти. Наконец, детей, лишившихся детства и выполнявших подчас несоизмеримую по тяжести с их возрастом работу, чтобы где-то там, на фронте, их старшие братья, друзья, отцы, были обеспечены всем необходимым для противостояния злейшему врагу. Попытка представить, что чувствовали, чем дышали и жили тогда все эти люди, заставила меня более остро ощущать атмосферу праздника победы.
  Что для меня сегодня значит день 9 мая? – В этот день я могу подойти к ветеранам, пожать им руку, сказать «Спасибо». Спасибо за жизнь, за каждый день, за будущее. Ведь им так важно знать, что мы, молодые, знаем цену того подвига, которую совершили они, и в то же время неоценимость его для нас. Я не раз пыталась представить, что они переживают в этот день. Встречая ветеранов в этом году, я видела у некоторых слезы, горькие слезы. У других - улыбку. Но чаще улыбку сквозь слезы. Это и есть их чувства - боль и горечь утраты, тяжесть воспоминаний о тех, кто не вернулся, в тоже время благодарность судьбе за возвращение с фронта, радость победы и счастье видеть то, что сотворено твоими руками - мирное будущее для детей. Я уверена, что мой прадед, погибший под Сталинградом, чье имя его сын - мой дед, отыскал через 30 лет после окончания войны на братской могиле, также был бы счастлив и горд, что он боролся не зря. Я надеюсь, он это видит.
9 мая 2010 года для студентов нашего университета было ознаменовано участием в параде, посвященном 65-летию Великой Победы (Фоторепортаж). Наши ребята начали шествие от Дворца мира и согласия до площади защитников Отечества. Шли достаточно долго, но мы не чувствовали усталости, потому что какая-то внутренняя сила заставляла нас высоко поднимать голову, расправлять плечи и бодро шагать по улицам молодой столицы. Эту внутреннюю силу дала нам Победа, Благодарность ветеранам, Гордости за их подвиги. Участница парада, студентка второго курса экономического факультета Г. Бимолданова поделилась со мной своими чувствами: « В этом году смысл Дня победы открылся для меня по-новому, он затронул каждую частичку моей души, я испытала особый, неведомый ранее трепет по отношению к этому празднику. При одной только мысли о том, что пережили наши предки, мне становилось действительно горько и на глазах наворачивались слезы. И каждый раз я задумывалась над вопросом - зачем и кому нужна была эта война, зачем разрушено было столько судеб? Вместе с тем я не могу не радоваться тому, что мы освобождены от такой тяжелой ноши, и у нас есть возможность строить будущее, а не быть отрезанным от него огненными залпами войны!»
 И хотя с того памятного дня прошло уже 65 лет, но единственным желанием людей, перенесших и видевших войну, будущему поколению до сих пор остается: «Чтоб не было войны!». Чтобы не допустить этого страшного и противоречащего человеческой природе события, мы должны чаще оглядываться назад, на нашу историю, на людей, писавших ее страницы своей жизнью, и ценить, любить, оберегать мир, как когда-то эти люди уберегли нас от смерти, или хуже - от рабства.
Хисматулина Рамиля, Э-21
Бимолданова Гульмира, Э-21

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.