Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.11.2019

Встреча председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан Н. Н. Годуновой со студентами и магистрантами Филиала


IMG_8376s.jpg


1 ноября 2019 года в Казахстанском филиале МГУ состоялась встреча председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан Натальи Николаевны Годуновой со студентами и магистрантами направления «Экономика».


IMG_8575s.jpg


Ректором МГУ имени М.В.Ломоносова академиком В. А. Садовничим и председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК Н.Н. Годуновой был подписан Меморандум о сотрудничестве между Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова. Встреча состоялась в рамках мероприятий, предусмотренных данным меморандумом.


Во вступительном слове директор Филиала, профессор А. В. Сидорович приветствовал Наталью Николаевну и рассказал о деятельности Казахстанского филиала МГУ.


IMG_9669s.jpg


В беседе со студентами Казахстанского филиала Н. Н. Годунова затронула ряд важных вопросов деятельности Счетного комитета в современных условиях, рассказала о новых направлениях аудита, требованиях к государственным аудиторам.


«Мы должны соответствовать вызовам времени, – подчеркнула Н. Н. Годунова. – Государственный бюджет – это орудие достижения определенных целей, под которые пишутся государственные программы и выделяются средства из нескольких источников. Государственный аудит обеспечивает эффективность либо устанавливает причины неэффективности расходования бюджетных средств, дает рекомендации по принятию мер, направленных на устранение финансовых нарушений, что позволяет избегать их в будущем. Это обеспечивает максимальную эффективность финансирования государственных программ. Задача аудита – выявлять и решать системные проблемы, что позволяет сократить непродуктивные расходы и положительно влияет на развитие экономики республики. Не может быть сильного государства без качественного государственного контроля и аудита».


А. В. Сидорович обратил особое внимание на то, что Казахстанский филиал МГУ ставит своей целью усиление профессионального, правового и морально-нравственного аспектов подготовки специалистов. «Мы воспитываем патриотов своей страны, наши выпускники профессионально и нравственно готовы к работе на благо государства», – подчеркнул директор. Н. Н. Годунова подтвердила, что крайне высокий уровень ответственности государственных аудиторов обусловливает приоритет их морально-этических качеств.


IMG_8495s.jpg


Студентов Казахстанского филиала МГУ особенно интересовала возможность трудоустройства в Счетный комитет по окончании бакалавриата или магистратуры, карьерный рост и необходимость дополнительных компетенций для замещения должности государственного аудитора. Н. Н. Годунова, отвечая на вопросы, пояснила механизм получения сертификата Финансовой академии при Министерстве финансов и еще раз подчеркнула заинтересованность Счетного комитета в аналитиках, которым органы государственного аудита могут предоставить рабочие места, возможность осуществлять интереснейшую разностороннюю деятельность.


IMG_8607s.jpg


В завершение встречи директор Филиала и студенты вручили Н. Н. Годуновой памятные сувениры с символикой Московского университета, были сделаны памятные фотографии.Студенты Филиала искренне благодарили Наталью Николаевну Годунову за интересную и полезную встречу.


IMG_8656s.jpg


Текст: А. Семенова

Фото: А. Ахметуллин (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.