Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

22.10.2019

Круглый стол «Этносы Казахстана: вклад в историко-культурное наследие народа»


IMG-20191019-WA0003s.jpg


18 октября 2019 года НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» и Казахско-Русский международный университет провели в Актобе круглый стол «Этносы Казахстана: вклад в историко-культурное наследие народа». Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахстанского филиала МГУ Ж. А. Ермекбай принял активное участие в обсуждении проблем сохранения и развития этнического наследия.


Одной из важнейших государственных задач является реализация основных направлений государственной политики по укреплению и сохранению общественного согласия и общенационального единства в Республике Казахстан. План работы в данном направлении предусматривает проведение мероприятий: от государственных праздников до научного сопровождения проектов и организации диалоговых площадок. Концепция круглого стола, нацеленного на популяризацию отечественных ценностей и формирование нового патриотизма и идентичности, основывалась на методологии программы «Рухани Жаңғыру» и соответствовала целям дальнейшего изучения казахстанской культуры и истории.


IMG-20191019-WA0001s.jpg


В работе круглого стола участвовали представители из Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областей и г. Нур-Султана. Были заслушаны доклады ведущих ученых и экспертов в области межнациональных отношений и выработаны рекомендации по проекту создания общеказахстанской электронной базы данных о жизни и творчестве деятелей культуры, образования и науки, внесших значительный вклад в развитие историко-культурного наследия единого народа Казахстана. Кроме того, были дополнены существующие базы данных, получившие одобрение со стороны научного исторического сообщества регионов.


IMG-20191019-WA0004s.jpg


Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Филиала Ж. А. Ермекбай выступил с докладом «Чеченцы и ингуши в историко-культурном наследии народа Казахстана: история и современность».



Текст: кафедра социально-гуманитарных дисциплин


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.