Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

02.09.2019

МГУ – это судьба!


IMG_5476s.jpg


2 сентября 2019 года Казахстанский филиал МГУ в очередной раз открыл двери перед первокурсниками: в стенах Национальной академической библиотеки Республики Казахстан состоялось празднование Дня знаний.


IMG_2576s.jpg


2019 год для Казахстанского филиала насыщен поистине огромными событиями: было ратифицировано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; состоялась Международная научно-практическая конференция «От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева», приуроченная к юбилею выступления Первого Президента с идеей «практического евразийства» в МГУ имени М. В. Ломоносова и к пятилетней годовщине создания Евразийского экономического союза; состоялся телемост студенческих организаций Московского университета с филиалами МГУ и др. Одним из главных событий этого учебного года стало празднование Дня знаний. 147 ребят связали свою судьбу с Московским университетом, и 2 сентября 2019 года получили главный документ, удостоверяющий желанное «гражданство», – студенческий билет одного из самых лучших вузов мира.


IMG_2530s.jpg


С приветственным словом к студентам обратился директор Филиала профессор А. В. Сидорович. Поздравив ребят с поступлением, Александр Владимирович по традиции рассказал об истории университета и Филиала, о его выдающихся представителях. В напутствии директор отметил, что студентам МГУ выпала большая честь – понять мир системно благодаря тем знаниям и навыкам, что они получают в университете. Он подчеркнул, что университет готовит образованных, думающих людей, которые считают своей честью служение Отечеству, пишут новую историю страны и мира. Обратившись к Словам Назидания Абая, Александр Владимирович поставил перед будущими специалистами еще одну высочайшую планку – быть чистыми и честными людьми, ставить благородные цели, занимаясь наукой. Остроумно процитировав выпускника Московского университета А. П. Чехова, директор призвал первокурсников относиться ко всему творчески, с интересом.


IMG_5400s.jpg


С Днем знаний первокурсников поздравила директор Национальной академической библиотеки Республики Казахстан доктор педагогических наук, профессор У. Д. Муналбаева. Умитхан Дауренбековна поделилась мыслями о том, что мы живем в замечательное время – время, когда все дороги открыты, и молодые люди (наши студенты в том числе) смогут достичь больших высот благодаря своим знаниям и упорству.


IMG_2636s.jpg


О труде и упорстве также говорила Вера Андреевна Зубенко, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики Московского университета. Она отметила, что поступление в Филиал МГУ – это только начало сложного пути: у первокурсников появилась возможность стать прекрасными специалистами, но то, какое образование они получат, зависит от них самих. В заключение Вера Андреевна пожелала первокурсникам стать настоящими гражданами своей страны, в. этом им помогут преподаватели МГУ, воспитывающие «национальные элиты» Казахстана и России. «Университет – это не вуз, университет – это судьба!» – эти слова верны для тысяч выпускников МГУ и станут пророческими для нынешних первокурсников.


IMG_2653s.jpg


Никто не может рассказать об университете лучше, чем его студенты: к первокурсникам обратился председатель студенческого совета, студент 3 курса направления «Экология и природопользование» Дамир Мурзахметов. Дамир рассказал присутствующим о деятельности студенческого совета и призвал первокурсников включаться в учебу с первых дней.

IMG_5493s.jpg

Затем первокурсникам были вручены студенческие билеты и читательские билеты Национальной академической библиотеки.


IMG_3043s.jpg


Мероприятие ознаменовалось еще одним торжественным событием – заключением Меморандума о двустороннем сотрудничестве между Казахстанским филиалом Московского университета и Национальной академической библиотекой Республики Казахстан.


IMG_3061s.jpg


Дорогие первокурсники! Коллектив Казахстанского филиала МГУ поздравляет вас с Днем знаний и желает вам здоровья и успехов в учебе.



Текст: Е.В. Мельникова

Фото: А. Ахметуллин, А. Якупова (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.