Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

12.05.2016

Великая Отечественная война стала катастрофой, принесшей много горя и разрушений. Война отняла жизни миллионов людей, сражавшихся на фронтах или не принимавших участия в боевых действиях, но работавших в тылу и пытавшихся выжить. Победа в Великой Отечественной войне – это веха в истории каждой страны, каждого народа. В память об этом событии Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова ежегодно проводит торжественные мероприятия.

Накануне майских праздников, 28-ого апреля 2016 года, в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова прошло первое в своем роде мероприятие, посвященное великой Победе, - видеоконференция филиалов Московского университета, в которой приняли участие студенты и преподаватели Казахстанского и Севастопольского филиалов, филиала в Душанбе и студенты Московского университета.

Инициаторами интерактивной встречи стали Севастопольский филиал МГУ и Студенческий совет МГУ. Видеоконференция приняла форму диалога преподавателей, студентов и ветеранов ВОВ, специально приглашенных на встречу. Каждый участник мог высказать свое мнение о событиях Войны или выступить с докладом, рассказать о родных, сражавшихся на фронте, а также поделиться мыслями о том, как нам пронести сквозь время память о погибших солдатах. «Диалог Победы» - это знаковое событие, обещающее стать традицией, помогающей сохранять память о войне и поддерживать связь филиалов МГУ и Московского университета. Как отметила профессор кафедры филологии Кривощапова Татьяна Васильевна, Казахстан во время войны стал площадкой, которая принимала беженцев со всех концов СССР. Тогда, проникнувшись горем друг друга, люди делились последним куском хлеба и никаких расовых и религиозных распрей не существовало – мы были едины. Это можно понять из писем с фронта и на фронт – удивительно, как люди, оказавшись в экстремальной ситуации, могут сочувствовать и сопереживать не только своим близким, но и посторонним людям».

6 мая в Филиале прошел концерт, посвященный Дню защитников Отечества и Дню Победы, также успевший стать доброй традицией. Программу подготовили студенты второго курса направления «Филология» и первого курса направления «Экология и природопользование». Студенты декламировали дневниковые записи времен Великой Отечественной войны, читали стихотворения о войне, пели песни военных лет. Инсценированные постановки ненадолго перенесли зрителей в 1941-1945 годы: артисты показали сцены из военной жизни, передали скорбь матерей, поведали о мужестве солдат и фронтовых буднях. Учащиеся почтили погибших минутой молчания и пообещали ветеранам пронести память о войне через всю жизнь и передать ее следующим поколениям. В завершение студенты пригласили преподавателей на победный вальс. Растроганные зрители покидали аудиторию со слезами на глазах.

9-ого мая 2015 года во время празднования семидесятилетия Великой Победы в Москве впервые прошло масштабное шествие «Бессмертный полк», к которому присоединилось более миллиона человек, и каждый старался внести свой вклад в сохранение памяти о войне. Тысячи портретов бойцов и тружеников тыла поднялись над колонной. Продолжая эту великолепную традицию, в Астане, Алматы и ряде других городов Казахстана на 71 годовщину Победы прошел и наш Бессмертный полк. Мало кто остался равнодушен к этому событию: 1,8 километра прошли участники Бессмертного полка, высоко держа над головами портреты своих братьев и сестер, мужей, отцов и матерей, дедов и бабушек, прадедов и прабабушек. К шествию присоединились студенты, магистранты, преподаватели и сотрудники Филиала. Они несли портреты с гордостью, рассказывая друг другу о великих подвигах, совершенных мужественными людьми. Нередко участники шествия плакали от горечи потерь и радости Победы. Шествие Бессмертного полка проходило по улице Тауелсиздик (Независимости) от торгового центра Astana Mall и до памятника Неизвестному солдату, где каждый желающий мог возложить цветы к Вечному огню.

Праздник Победы в России и Казахстане имеет особое значение: не найдется семьи, которую война обошла стороной, и Победа – наше общее достижение, о высокой цене которого нельзя забывать. Чествуя ветеранов, вспоминая погибших, переживая потери и радуясь Победе, юноши и девушки, студенты Филиала, доказывают, что они выполнят свой долг – сохранят память о войне и людях, завоевавших для нас Победу.


Текст: Айгерим Бекенова, Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.