Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

09.07.2016

 IMG_1255s.jpgДень выпускника является одним из главных событий академического года. 5 июля 2016 года в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла торжественная церемония вручения дипломов молодым бакалаврам и магистрам. Выпуск 2016 года стал двенадцатым по счету и совпал с двумя знаменательными датами – 25-летием Независимости Республики Казахстан и 15-летием Филиала.

Поздравить Филиал и его выпускников собралось много почетных гостей. Особым гостем церемонии стал выдающийся казахстанский поэт, прозаик, общественный деятель Сулейменов  Олжас  Омарович, который прилетел из Алматы, чтобы присоединиться к торжеству и напутствовать выпускников Филиала. В праздновании участвовали:  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Бочарников Михаил Николаевич; вице-министр образования и науки Республики Казахстан Суханбердиева Эльмира Амангельдиновна; депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Казбекова  Меруерт  Айткажиевна; депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерман Мухтар Тилдабекулы; руководитель Россотрудничества в Республике Казахстан, директор Российского центра науки и культуры в Астане, кандидат экономических наук Нефедов Виктор  Леонидович; автор  книги «Политическая философия евразийской концепции Нурсултана Назарбаева», депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бурханов Камал Низамович. Поддержать выпускников в этот важный день пришли их родные и друзья.

IMG_0948s.jpgРектор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий направил приветствие выпускникам Филиала. Ректор поздравил юношей и девушек с окончанием Московского университета – важным достижением в жизни. Результаты учебы свидетельствуют о том, что выпускники успешно освоили образовательные программы, приобщились к богатствам мировой науки и культуры, и, конечно, выдающимся достижениям Московского университета, изучили опыт развития и жизнь своих стран и народов. Ректор выразил уверенность в том, что выпускники Московского университета будут служить укреплению дружбы Казахстана и России.

IMG_0961s.jpgПриветствуя собравшихся, А.В. Сидорович подчеркнул, что выпуск 2016 года символичен, поскольку совпал с 25-летием Республики Казахстан и, как следствие, с 25-летием дружбы и сотрудничества суверенного Казахстана и Российской Федерации. «Для нас большая честь, что Филиал создан по личной инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и при активном содействии Президента Российской Федерации В.В. Путина», - подчеркнул директор. В 2016 году КФ МГУ выпустил 158 специалистов, подготовив, таким образом, 1420 высококвалифицированных специалистов за прошедшие 15 лет. Около 95 % выпускников Филиала в настоящее время работают по специальности в Казахстане, и это весьма показательно: Филиал выполняет государственный заказ Казахстана, и выпускники университета оправдывают доверие, работая на благо своей страны. Напутствуя выпускников, А.В. Сидорович пожелал им всегда помнить о том, что вчерашние студенты являются воспитанниками Московского университета и должны гордиться этим, оправдывая почетное звание. Высокая миссия выпускника МГУ - обогащать и беречь духовный мир народа, духовные и исторические связи между дружественными странами, Казахстаном и Россией. А.В. Сидорович посоветовал выпускникам брать пример с Олжаса Сулейменова, не боящегося ставить перед собой грандиозные задачи и умеющего их выполнять.

IMG_0982s.jpgПочетный гость церемонии Олжас Сулейменов поздравил выпускников Филиала. Литератор, общественный деятель, руководитель Центра Тюрко-славянского единства при КазНУ имени аль-Фараби отметил: «Когда наши народы, наши языки почувствуют коренное историческое родство, мы увидим, насколько давно встретились наши этносы и как они одарили друг друга прекрасными словам, великими идеями и другими культурными ценностями! И тогда мы поймем, что мы никогда не были одинокими. Земля и мир нуждаются в этом единстве! Выпускники Московского университета на земле Казахстана являются носителями этой идеи, и именно им предстоит ее воплощать», - сказал Олжас Сулейменов.   Завершая свое напутствие выпускникам, поэт подчеркнул: «Желаю Вам продолжать учебу, ведь вы диплом получаете, но учиться продолжаете! Учиться надо всю жизнь!  Учиться, учиться и учиться! И пока вы учитесь, вы живете! Потому что сила нации — в университетах и библиотеках! И вы являетесь силой нашей нации! Спасибо!»

IMG_0993s.jpgВ ответном слове председатель и активные члены студенческого литературного клуба  «Тенгри», существующего в Филиале уже 5 лет, поблагодарили Олжаса Сулейменова и вручили ему сборники произведений молодых поэтов-тенгрийцев «Пою тебе, мой Филиал!» и «Под знаком Тенгри». Юлия Рогозина  подчеркнула: «Для всех нас очень важно, что, присутствуя на этой сцене, Вы, словно благословляете наших выпускников и студентов на новые свершения. Катя Василенюк эмоционально прочитала отрывок из поэмы  «Земля, поклонись Человеку!»

Нет Востока,
И Запада нет.
Нет у неба конца.
Нет Востока,
И Запада нет,
Два сына есть у отца.
Нет Востока,
И Запада нет,
Есть
Восход и закат,
Есть большое слово —
ЗЕМЛЯ!

 

IMG_1210s.jpgВ ответ  Олжас Сулейменов очень вдохновенно прочитал не менее знаменитый и яркий отрывок из своей поэмы, покорившей весь мир еще в 1961 году:

Живите,
Живите,
Живите с жаром!
Живите, люди!
Живите, люди.
Вы совершили свой первый подвиг.
Преодолели земную тягость,
Чтобы потомки это запомнили —
Преодолейте земные тяжбы!
Реки, вспаивайте поля!
Города,
вставайте в заре!
Пусть, как сердце, летит Земля,
Перевитая жилами рек!

Мы найдем.
Мы должны найти
Все ответы на тот вопрос.
Путь земной —
Продолженье пути
До сегодняшних
Взятых звёзд.

Этот поэтический диалог студентки и поэта с мировым именем  покорил зал, который  взорвался аплодисментами!

IMG_1001s.jpgВ этот день выпускники Филиала услышали много добрых и мудрых слов. Со вступлением во взрослую жизнь юношей и девушек поздравили М.Н.Бочарников, чьи пожелания выпускникам от имени Российской Федерации успели стать доброй традицией, Э.А. Суханбердиева, М.Т. Ерман. Виновников торжества также поздравила выпускница Казахстанского филиала МГУ 2005 года, представитель международной компании «Deloitte» М.Ж. Майкибаева. Почетные гости не раз подчеркивали, как непросто найти свое место в жизни и как важно фундаментальное образование, предоставленное МГУ.  Выпускникам предстоит внести свой вклад в развитие независимого Казахстана и укрепление дружбы народов Евразийского пространства, и они непременно с этим справятся.

IMG_1015s.jpgВ завершение торжественной церемонии вручения дипломов выпускники в ответном слове поблагодарили Филиал и Московский университет за возможность получить качественное образование, преподавателей и родных за поддержку, неизменно оказываемую на протяжении нескольких лет учебы. В благодарственном письме Президенту Республики Казахстан выпускники выразили глубокую признательность государству и лично Н.А. Назарбаеву и пообещали честно выполнить свой долг перед страной и народом.

 

Текст: Анастасия Семенова, Галина Власова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.