Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости
Творческое наследие Алишера Навои и современность

13.02.2018

Творческое наследие Алишера Навои и современность


12-13 февраля 2018 года в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова прошла Международная научно-практическая конференция «Творческое наследие Алишера Навои и современность».

В качестве члена оргкомитета, модератора и докладчика в работе конференции приняла участие профессор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор философских наук С. Ш. Аязбекова.

Творчество Алишера Навои представляет собой высочайшее достижение всей мировой культуры, воплощающее в себе особенности средневековой восточной культуры.

Международная конференция, посвященная наследию Алишера Навои, раскрыла многогранность и масштабность этого тюркского поэта, философа, государственного деятеля тимуридского Хорасана. Интерес к его наследию проявили ученые из России, Узбекистана, Ирана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Украины. Филологи, историки, философы, политологи, правоведы и культурологи обратились к самым разным граням творчества Алишера Навои.

В докладе С.Ш. Аязбековой был рассмотрен неисследованный на сегодняшний день аспект о роли и значении тюркской цивилизации в мировоззрении и творчестве Алишера Навои.


Фото: ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова

Текст: кафедра СГД Казахстанского филиала МГУ


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.