Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.09.2016

IMG_1756s.jpgПервого сентября, по давней традиции, в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова отпраздновали День знаний. Недавние школьники вступили под сень alma mater и приобщились к шумному, веселому, яркому сообществу студентов.

Первокурсников приветствовал директор Казахстанского филиала МГУ профессор А.В. Сидорович. «В этот день 15 лет назад первые студенты Казахстанского филиала МГУ вошли в аудитории и начался наш первый учебный год, – сказал директор. – В 2016 году Филиал празднует свое 15-летие, а вы – наши юбилейные студенты. Это знаменательное событие. Пятнадцать лет – почти вся ваша жизнь, за это время Филиал воспитал несколько поколений достойных выпускников, которые сегодня достигли больших успехов, прежде всего благодаря знаниям, полученным в КФ МГУ. К 2016 году сложилась корпорация Казахстанского филиала МГУ: выпускники помогают друг другу, не теряют связь с университетскими товарищами и преподавателями. Мы одна большая семья, и сегодня вы становитесь ее частью. Чтобы достичь успеха, необходимо учиться. Кажется, все так просто, но на самом деле нужно посвятить учебе все время и силы, и сейчас это ваш долг. Учитесь у истории, у прошлого и настоящего, у других людей».IMG_1746s.jpg

Казахстанский филиал МГУ – это малый Московский университет, продолжающий традиции МГУ. Главная задача студентов – научиться системно мыслить, исследовать жизнь и общество, делать маленькие и большие научные открытия, ибо образование неразрывно сплетено с наукой. Важен самостоятельный творческий подход учащихся к актуальным научным проблемам, именно он воспитывает людей, созидающих будущее.

Масштабы МГУ огромны: 5 зарубежных филиалов, 40 факультетов и высших школ, 10 000 преподавателей и научных сотрудников… Казахстанский филиал занимает заметное место в структуре университета: КФ МГУ – первый филиал, основанный по инициативе главы государства. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев выступил с инициативой создания Филиала МГУ в Астане, и его поддержали Президент РФ В.В. Путин и ректор Московского университета В.А. Садовничий. С момента основания филиала Н.А. Назарбаев поддерживает университет, неоднократно подчеркивал особый статус Филиала, готовящего высококвалифицированных специалистов. Казахстанский филиал МГУ вносит весомый вклад в развитие дружбы двух народов.IMG_1333s.jpg

От имени преподавателей МГУ первокурсников приветствовала доцент В.А. Зубенко: «То, что вы стали студентами Филиала, – это большое достижение и ваша судьба. Вам предстоит многое узнать, многому научиться. В Московском университете воспитывают интеллектуальную элиту, которой впоследствии предстоит определять будущее своей страны. На вас возложена большая ответственность, но это и большая честь. Гордитесь званием студента МГУ и постарайтесь оправдать оказанное доверие».

IMG_1545s.jpgГлавным событием праздника стало вручение студенческих билетов первокурсникам. В этот же день немного позже в торжественной обстановке студенческие билеты вручили первокурсникам-магистрантам.

По завершении церемонии директор еще раз пожелал юношам и девушкам успехов, и после прослушивания гимна студентов «Gaudeamus» первокурсники отправились в аудитории, чтобы поближе познакомиться с преподавателями.

Добро пожаловать в нашу дружную семью!IMG_1687s.jpg

Текст: Анастасия Семенова

Фото: К.С. Байрактар (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.