Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости


Широкая Масленица


Март - это не только время, когда с юга начинают возвращаться первые птицы – грачи, но и время, когда в Казахстанском Филиале МГУ им. М.В.Ломоносова проходит спортивно-театрализованное мероприятие «Широкая Масленица», посвященное традиционному весеннему празднику.


Масленица  с древних времен  считалась самым веселым праздником  в году: всю неделю устраивались шумные шествия  ряженных, проводились  кулачные бои, катались на санях, пекли блины, а в воскресенье просили прощения.

Казахстанский Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, следуя традициям празднества,  просто не мог на непродолжительное  время не отойти от строго упорядоченного ритма учебной жизни, предавшись на несколько часов забавам и потехам. Именно благодаря инициативе преподавателей физической культуры и целеустремленности студентов всех факультетов праздник был проведен на самом высоком уровне. Традиционные элементы  масленичной недели оригинальным способом сочетались с выступлениями студентов филиала и  приглашенных гостей.

Открывали  праздник  (понедельник – встреча Масленицы) первокурсники филологического  факультета хороводом вокруг виновницы торжества, которая символизировала собой весеннее солнце.

Встреча Масленицы издавна сопровождалась песнями и танцами. Порадовал своим, безусловно, запоминающимся выступлением и приглашенный танцевальный ансамбль политехнического колледжа. Их танцевальное мастерство, народные костюмы, музыка запечатлелись в памяти  всех присутствующих.

С  быстротой весеннего солнечного света сменялись спортивные состязания, в которых принимали участие команды первого и второго курсов экономического и экологического факультетов.  Как участникам, так и зрителям особенно запомнилось создание снеговиков  разными факультетами, а также бег в мешках. Команды с переменным успехом достигали побед  сноровкой, хитростью,  хорошей физической подготовкой.

Яркое впечатление  произвело и выступление второго курса филологического факультета. Живые и звонкие  девичьи  голоса долетали до слуха каждого, тем самым, поднимая настроение гостям и участникам праздника. Второй курс экономического факультета порадовал всех оригинальным танцем. Его замечательное исполнение, самоотдача поразили всех.

Активное участие в празднике, посвященном приходу весны, принимали и преподаватели кафедры языковой подготовки. Особенно запомнились исполненные ими частушки, задорные и веселые. Ну и, конечно, какая же Масленица без блинов! Печь блины на масленичную неделю в древности начинали в среду, поэтому она и  называлась лакомкой. И мы не могли обойти такую традицию стороной. Каждая группа и преподаватели КФ МГУ имени М.В.Ломоносова приготовили вкусное угощение. Гости и участники спортивно-театрализованного мероприятия, посвященного празднику, угощаясь блинами, пели песни и  водили хороводы.

Проведение торжества стало своеобразным поздравлением преподавательского  состава  Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова  и студентов с приходом долгожданной весны.


Текст:  Карпич Мария, пресс-центр

Фото: Илья Петров (Фотогалерея)

 


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.