Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.04.2013

Республиканская олимпиада в Казахстанском филиале МГУ


В Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова 25 апреля 2013 года состоялось открытие  Республиканской студенческой предметной олимпиады по специальности «Русский язык и литература».

В адрес участников олимпиады директор Филиала, заслуженный профессор МГУ, Почетный работник образования Республики Казахстан А.В. Сидорович направил приветствие. В нем отмечается исключительная роль олимпиады, которая служит не просто развитию и сохранению русского языка, но и воспитанию подлинно образованных людей XXI века, владеющих нормами современного русского литературного языка и обладающих духовным богатством мировой литературы. Русский язык объединяет не только мир России. Он объединяет Евразийский мир. А.В. Сидорович подчеркнул особенную роль Филиала, который подтверждает принципы формирования единого образовательного пространства, где созданы все условия для  реализации выдвинутой Президентом Казахстана программы трехъязычия, ориентированной на быстрейшее освоение государственного языка, сохранение и развитие русского языка и успешное изучение английского языка.

Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова по решению МОН РК был определен базовым вузом по проведению Республиканской предметной олимпиады по специальности «Русский язык и литература». И это решение не было случайным. В 2012 году на традиционной республиканской олимпиаде в городе Петропавловске студентка третьего курса Филиала, обучающаяся по специальности «Филология», Семенова Анастасия завоевала первое место в личном первенстве.

На приглашение участвовать во II-м туре Республиканской предметной олимпиады по специальности «Русский язык и литература» откликнулись 9 вузов из 6 городов Казахстана, включая команду Филиала:

1.Казахский национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы

2.Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, г. Актау

3.Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, г. Павлодар

4.Павлодарский государственный педагогический институт, г. Павлодар

5.Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева, г. Петропавловск

6.Семипалатинский государственный педагогический институт, г. Семей

7.Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, г. Усть-Каменогорск

8.Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

9.Казахстанский филиал МГУ, г. Астана.

Студенты Филиала в подведении итогов на личное первенство участвовать не будут. Личная победа дает право вузу принимать на своей площадке участников олимпиады в следующем, 2014 году.

Олимпиада собрала вместе талантливых педагогов и одаренных детей и позволила организовать обмен опытом.

Цель олимпиады: совершенствование качества подготовки специалистов в сфере филологии, выявление талантливых студентов и формирование хороших специалистов для исследовательской и производственной деятельности, стимулирование создания профессиональных контактов и связей студентов и преподавателей вузов Казахстана и России.

Задачи олимпиады состоят в том, чтобы повысить интерес студентов к выбранной профессии филолога, определить уровень их подготовки по русскому языку и литературе, способствовать совершенствованию учебной и исследовательской работы студентов.
Участие в олимпиадах подобного уровня делает жизнь студенческую наполненной, запоминающейся и интересной.

Для организации Республиканской студенческой олимпиады создан Оргкомитет под председательством директора Филиала А.В. Сидоровича. Всю работу членов оргкомитета курирует заведующая кафедрой филологии, профессор Г.И. Власова, она же возглавляла работу  жюри с правом решающего голоса.

Для составления олимпиадных заданий и для работы с руководителями олимпиадных команд была создана методическая комиссия из числа ведущих специалистов филологического факультета МГУ и кафедры филологии Филиала. Это Н.А. Соловьева, заслуженный профессор МГУ, профессор кафедры зарубежной литературы филологического факультета МГУ, Т.В. Кривощапова, доктор филологических наук,  профессор кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ, И.В. Галактионова, доцент кафедры русского языка филологического факультета МГУ, С.М. Треблер, доцент кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ.

Жюри представляют: Г.И. Власова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ, И.М. Кобозева, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, Шаймерденова Н.Ж., профессор кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ, Семенов В.Б., доцент кафедры теории литературы филологического факультета МГУ, Г.П. Байгарина, доцент кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ.

Программа олимпиады включает задания трех  туров. Они оцениваются по 100-балльной шкале. Эти баллы по турам распределяются следующим образом:

I тур – письменное задание по русскому языку, оценивается в 50 баллов. Всего заданий по русскому языку – 10, каждое оценивается в 5 баллов.

II тур представляет собой письменные задания по литературе. Оценивается в 40 баллов. Заданий всего два, за каждое присуждается по 20 баллов.

Последний, третий, тур состязаний – творческий конкурс «Заговори, чтобы я тебя увидел» – оценивается в 10 баллов. Состоит из двух номинаций общей продолжительностью 7-10 минут. Этот тур публичный,  допускаются все участники олимпиады.

В рамках программы олимпиады для руководителей команд планируется  проведение научно-методического семинара по актуальным проблемам русской филологии.

Профессор кафедры истории зарубежной литературы, заслуженный профессор МГУ, обладатель грантов за совместный труд по сравнительному изучению литературы, за издание учебника для гимназии, автор многих книг, монографий и статей по проблемам зарубежной литературы Н.А. Соловьева прочтет лекцию «Новые направления в преподавании мировой литературы». 

И.М. Кобозева, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ проведет мастер-класс «Аспекты анализа дискурса». Основная сфера научных интересов И.М. Кобозевой – русская семантика, лингвистическая прагматика, лингвистические аспекты искусственного интеллекта, связанные с автоматическим анализом и синтезом текста на естественном языке, профессор ведет большую педагогическую и издательскую деятельность, направленную на ознакомление отечественных ученых с достижениями американских и французских лингвистов.

Доцент кафедры теории литературы филологического факультета МГУ, составитель словаря литературоведческих терминов для школьников, соавтор вузовского учебника по введению в литературоведение В.Б. Семенов расскажет слушателям семинара о проблемах литературоведения XXI века.

Эти мероприятия позволят расширить теоретические и методические знания вузовских преподавателей-русистов, познакомить их с новинками научной и методической литературы, обменяться опытом преподавания и изучения русского языка и мировой литературы.
Всем участникам научно-методического семинара предполагается выдать специальные сертификаты, подтверждающие факт повышения квалификации в рамках научно-методических мероприятий, организованных ведущими специалистами филологического факультета МГУ.

Подведение итогов и чествование победителей состоится на заключительном пленарном заседании олимпиады.

Оргкомитет, члены методической комиссии и жюри желают всем участникам олимпиады удачи, творческих успехов, оригинальных и смелых решений олимпиадных задач!

 

Заместитель председателя Оргкомитета
Республиканской студенческой олимпиады
по специальности «Русский язык и литература»  

Т.Г. Котлярова

Фото: К.С. Пулиший


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.