Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

24.09.2014

IMG_9897s.jpg24 сентября 2014 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось очередное заседание научного семинара «Актуальные проблемы филологии», на котором доцент кафедры теории литературы филологического факультета МГУ Николай Георгиевич Мельников презентовал свою новую монографию «О Набокове и прочем».

Николай Георгиевич является автором ряда книг и статей о Владимире Набокове. Занимаясь исследованием личности русско-американского писателя и его литературного наследия, Н.Г. Мельников создал книгу «О Набокове и прочем», с которой познакомил заинтересованных слушателей. В основе книги лежат письма и дневниковые записи русских и зарубежных литературоведов, а также писателей и поэтов. Уникальность труда состоит в том, что в нем содержатся не только положительные отзывы о творчестве Набокова, но также нелестные мнения именитых авторов «первого ряда», что лишний раз напоминает о том, как нелегко завоевать признание собратьев по перу.

На встрече обсуждался вопрос о переводах произведений Набокова, который, как известно, сам адаптировал свои книги для читателей из многих стран. В связи с этим пришлось бегло коснуться проблемы языковой картины мира и различного восприятия текстов носителями разных языков. Гости прослушали аудиозаписи с комментариями к известному роману писателя «Приглашение на казнь» и узнали мнения представителей киноиндустрии о фильме «Лолита» по нашумевшему одноименному роману.

IMG_9900s.jpgВладимир Владимирович Набоков – личность неоднозначная и до некоторой степени одиозная, но, безусловно заслуживающая внимания. Присутствовавшие на встрече студенты и преподаватели почерпнули для себя что-то новое, задавая вопросы о великом писателе и получая ответы компетентного набоковеда. Николай Георгиевич Мельников не скрывал отличного расположения духа и приятных впечатлений от встречи с коллегами, он с удовольствием беседовал с преподавателями и студентами. В заключение Мельников пообещал во время следующего визита в Филиал подарить кафедре еще одну свою книгу о Владимире Набокове.

Текст: Даулетбаева Алтынзер, Ф-21

Фото: Карымсаков Д.Б.  (Галерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.