Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.04.2011

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050118 «Русский язык и литература»

на 2010-2011 учебный год



1.  Общие положения


1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения Республиканской студенческой предметной олимпиады по специальности 050118 «Русский язык и литература» на 2010-2011 учебный год (далее - Олимпиада), а также требования к ее методическому обеспечению, порядок участия, подведения итогов и награждения победителей и лауреатов Олимпиады.

2. Базовой организацией проведения Олимпиады в 2010-2011 учебном году в соответствии с решением Министерства образования и науки Республики Казахстан является Казахстанский    филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (далее – Казахстанский филиал).

3. Главными целями Республиканской студенческой предметной олимпиады по русскому языку и литературе являются:

  • повышение качества подготовки специалистов в области филологии;
  • совершенствование учебного процесса и внеучебной работы со студентами в высших учебных заведениях;
  • развитие творческих способностей студентов-филологов;
  • повышение заинтересованности студентов в своей профессии;
  • выявление особо одаренных студентов-филологов, их поддержка и поощрение.

4. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.



2. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

2.1. Для организационно-методического обеспечения Олимпиады приказом директора Филиала создается оргкомитет Олимпиады (далее - Оргкомитет).

2.2. Возглавляет Оргкомитет директор Филиала. Заместителем Председателя Оргкомитета является заместитель директора по учебной работе Казахстанского филиала, который несет ответственность за соблюдение настоящего Положения, достоверность, сохранность и секретность олимпиадных материалов, организацию и проведение Олимпиады.

2.3. Состав Оргкомитета формируется из заведующей кафедрой языковой подготовки, ведущих специалистов Казахстанского Филиала и преподавателей филологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, командированных в Филиал в соответствии с графиком заезда.

2.4. Оргкомитет Олимпиады решает следующие задачи:

  • определяет форму проведения Олимпиады;
  • обеспечивает регистрацию участников Олимпиады;
  • утверждает состав победителей и призеров Олимпиады (оформляется протоколом);
  • рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении Олимпиады;
  • организует подготовку дипломов и их вручение;
  • определяет порядок и сроки хранения и уничтожения работ участников Олимпиады.

2.5. Оргкомитет формирует методическую комиссию, в состав которой входят ведущие преподаватели Филиала и преподаватели филологического факультета МГУ, командированные в Филиал в соответствии с графиком заезда.

Методическая комиссия решает следующие задачи:

  • разрабатывает тексты олимпиадных заданий;
  • вносит предложения по вопросам, связанным с совершенствованием     организации проведения и методического обеспечения Олимпиады.

2.6. Оргкомитет формирует жюри, в состав которого включаются преподаватели филологического факультета МГУ,  заведующая кафедрой, ведущие преподаватели Филиала.

Жюри по предметам обеспечивает:

  • проведение Олимпиады;
  • проверку и оценку результатов выполнения участниками заданий Олимпиады,
  • формирует рейтинг участников,
  • представляет для утверждения в Оргкомитет списки победителей и призеров Олимпиады,
  • проводит анализ выполненных заданий для участников Олимпиады.

2.6. Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней, о победителях и призёрах является открытой, публикуется на официальном сайте КФ МГУ имени М.В.Ломоносова www.msu.kz.


3. Порядок проведения Олимпиады


3.1. Олимпиада проводится в два этапа: I этап – внутривузовский - проводится каждым высшим заведением самостоятельно, II этап – на базе Казахстанского филиала.  

3.2. II этап Олимпиады проводится  21-23 апреля 2011 года.

3.3. К участию во  II этапе Республиканской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе допускаются студенты 3-4 курсов высших учебных заведений, победители I внутривузовского этапа предметной олимпиады.

3.4. Участники II этапа Олимпиады в срок до 31 марта  2011 года должны выслать в адрес Оргкомитета Олимпиады заполненную заявку по форме. Регистрационная форма в обязательном порядке должна содержать контактную информацию участника (предпочтительно адрес электронной почты). Регистрационная форма может быть направлена в адрес Оргкомитета: е-mail: filkfmsu@mail.ru. Мельникова Э.В.

3.5. II этап Олимпиады проводится в командно-личном зачете. К участию в Олимпиаде приглашаются команды в количестве не более 3-х человек.

3.6. II этап Олимпиады проводится  в три тура:

I тур – Письменное задание по русскому языку предполагает умение анализировать текст, а также хорошее знание материала по дисциплинам, связанным с историей языка, современным русским языком.

II тур - Письменное задание по литературе включает имманентный (внутренний) анализ стихотворений поэтов XIX – XX веков (по идейно-тематическому, композиционному, образному, стиховедческому уровням) и ответ на вопрос по теории литературы.

III тур – Творческий конкурс (домашнее задание) проводится на тему: «Слово – великое оружие жизни» (В. О. Ключевский)  - 10 мин.

Творческий конкурс включает презентацию команды по двум номинациям:

1 номинация: «Визитка», раскрывающая образ команды-участницы;

2 номинация: стилизованное выступление на тему, раскрывающее сущность девиза.

3.7. После завершения Олимпиады по предметам проводится оценка выполненных олимпиадных заданий для каждого участника индивидуально. Оформляется протокол с результатами Олимпиады, формируется общий рейтинг, определяются победители и призеры Олимпиады.

3.8. Победителями Олимпиады считаются участники, занявшие первое место, то есть показавшие наиболее высокие результаты или набравшие наибольшее суммарное количество баллов. Призерами Олимпиады считаются участники, занявшие второе и третье место.


4. Права и обязанности участников Олимпиады


4.1. Участник Олимпиады имеет право:

  • получать информацию о порядке, сроках и условиях проведения Олимпиады;
  • получить информацию о результатах анализа своей работы.

4.2. Участник Олимпиады обязан выполнять требования настоящего Положения, которые доводятся до сведения участников до начала Олимпиады.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.