Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.09.2016

Осенняя школа русистики «Ученые МГУ - казахстанским учителям-русистам»


27-29 сентября 2016 года в Российском центре науки и культуры прошла в г. Астане прошла XIII  Осенняя школа русистики, приуроченная к 25-летию независимости Республики Казахстан, Дням Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Казахстане и 15-летию Казахстанского филиала МГУ. В связи с юбилеем Филиала Школа прошла под девизом «Ученые МГУ - казахстанским учителям-русистам».


Осенняя школа русистики – ежегодный семинар по повышению квалификации учителей русских школ – была совместно организована Представительством Россотрудничества в Республике Казахстан и Казахстанским филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова. Школа, созданная по инициативе доктора филологических наук, профессора КФ МГУ Т.В. Кривощаповой с целью обмена опытом и знаниями преподавателей университетов и школ, стала традиционным учебно-методическим центром повышения квалификации учителей-словесников города Астаны и Акмолинской области. В 2016 году в Осенней школе русистики приняло участие более пятидесяти преподавателей школ, колледжей и вузов и общественных организаций Казахстана.


Участников XIII Осенней школы русистики приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, посетивший церемонию открытия Школы. Посол подчеркнул значимость сохранения и изучения русского языка в Казахстане для развития межкультурных и межгосударственных отношений России и Казахстана. Руководитель Российского центра науки и культуры В.Л. Нефедов отметил, что в условиях кризиса все реже удается отправлять учителей-словесников на курсы повышения квалификации в Россию, в связи с чем Осенняя школа русистики особенно важна, поскольку позволяет знакомить учителей с новыми методиками и технологиями преподавания русского языка и литературы. Школа русистики расширяет свои границы: помимо Астаны, она будет проведена в регионах Казахстана: в Уральске и Кокшетау.


Завершением церемонии открытия Школы стало выступление заместителя директора Казахстанского филиала МГУ Т.Г. Котляровой, напомнившей историю Московского университета, филологического факультета и Казахстанского филиала МГУ, который в 2016 году празднует свое 15-летие. С момента основания Филиала «Малый Московский университет в Казахстане» вносит вклад в укрепление дружбы двух государств и развитие русистики в Казахстане. М.Н. Бочарников отметил презентацию Т.Г. Котляровой, подчеркнув особый статус Филиала.


Работу Школы русистики открыл цикл лекций преподавателей Московского университета и Филиала. Доцент кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ О.А. Волошина затронула вопрос о необходимости словаря-тезауруса лингвистических терминов в школе, доцент кафедры теории литературы Н.Г. Мельников предложил образец анализа поэтического текста, эту тему продолжила профессор кафедры филологии КФ МГУ Т.В. Кривощапова, представившая анализ прозаического текста в жанровом аспекте. Г.П. Байгарина и С.М. Треблер, доценты кафедры филологии КФ МГУ, остановились на актуальных проблемах языкознания, ассоциированный профессор Т.Г. Котлярова разобрала трудные случаи морфологического анализа слов.


В течение трех дней в рамках Школы преподаватели МГУ и Филиала читали лекции, давали мастер-классы, проводили методические семинары и круглые столы. Торжественное закрытие XIII о Представительстве Россотрудничества в г. Астане прошла XIIIXОсенней школы русистики состоялось 29 сентября. В.Л. Нефедов и заведующая кафедрой филологии КФ МГУ профессор Г.И. Власова подвели итоги мероприятия и вручили участникам сертификаты.



Текст: Анастасия Семенова

Фото: Сайт Россотрудничества в Казахстане


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.