Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.11.2014

IMG_0526s.jpgВ среду, 26 ноября 2014 года, в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова прошла открытая лекция профессора кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора географических наук Юрия Львовича Мазурова на тему «Образование в интересах развития: Всемирный форум в Нагое и его результаты».

На открытой лекции присутствовали преподаватели и студенты всех направлений Филиала, а также приглашенные гости из Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева: заведующий кафедрой физической и экономической географии факультета естественных наук Сапаров К.Т., преподаватели кафедры и магистранты ЕНУ.

Развитие образования и просвещения в целях достижения устойчивого роста благосостояния населения обсуждается во всем мире на уровне глав государств и правительств, в рамках различных международных и межправительственных организаций и рабочих групп, неправительственных организаций, ассоциаций работников просвещения и других объединений в течение ряда лет. Многие страны и регионы мира внедряют учебные курсы, готовятся концепции и доклады, но только в последние годы международные организации стали разрабатывать глобальные и региональные соглашения.

IMG_0524s.jpgВ ходе лекции Ю.Л. Мазуров уделил особое внимание признанию глобальной значимости доктрины образования для устойчивого развития (ОУР), которое нашло отражение в объявлении ООН «Десятилетия образования в интересах устойчивого развития» (2005– 2014 гг.). В материалах презентации был представлен обзор международных конференций по ОУР: Бордо, Франция (2008 г.), Бонн, ФРГ (2009 г.), конференции ООН «Рио+20» и Нагоя, Япония (2014 г.) и их значимость в обеспечении устойчивого развития общества. По окончании выступления слушатели задали лектору ряд вопросов, на которые получили обстоятельные ответы.

Обеспечение устойчивого развития – главная цель, заявленная ООН и ЮНЕСКО, непосредственно связанная с эффективным развитием экологического образования. Поиск, эксперимент и новаторство в этой области чрезвычайно важны для будущего всего человечества.


Текст: Сабина Муканова

Фото: Д. Карамсаков

Скачать

  alt : Слайды лекции

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.