
С 29 по 31 октября 2026 года в Казахстанском филиале состоялась XXIII Осенняя школа русистики – научно-методический семинар для педагогов, посвященный 225-летию со дня рождения выдающегося русского лексикографа, писателя и фольклориста Владимира Ивановича Даля.
Традиционно школа прошла в смешанном формате и объединила более 200 педагогов из Астаны и других регионов Казахстана.
В торжественной церемонии открытия Осенней школы принял участие директор Филиала Почетный профессор Московского университета Александр Владимирович Сидорович, руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане Ирек Хайдарович Зиннуров, президент Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Малика Муратовна Аймагамбетова, а также преподаватели Московского университета и Казахстанского филиала и учителя-русисты.
Обращаясь к участникам Осенней школы, А. В. Сидорович подчеркнул особую роль педагогов в сохранении и развитии русского языка, а также в воспитании подрастающего поколения.
«Осенняя школа русистики – это большое событие в жизни нашего филиала. Русский язык дает доступ к богатствам науки и достижениям всего человечества, являясь одним из языков современной науки. Уважаемые коллеги, вы выполняете историческую миссию воспитания поколения через обучение языку. Без развития языка, который позволяет лучше понять друг друга, невозможно и построение Справедливого Казахстана», – отметил А. В. Сидорович. В завершение своего выступления он также поблагодарил участников и организаторов Осенней школы русистики за преданность профессии и многолетнюю плодотворную работу.
«Открытие очередной Осенней школы русистики – это показатель колоссальной работы, которую вы проделали. Эта школа посвящена 225-летию Владимира Ивановича Даля, который отмечал, что язык – это продукт деятельности многих поколений человечества, и каждое поколение вносит свой вклад. Разрешите поздравить и пожелать плодотворной работы не только во время Школы русистики, но и во всей вашей деятельности. Огромное вам спасибо!» – сказал в своем приветственном слове И. Х. Зиннуров.
«За годы своего существования Осенняя школа русистики стала значимой площадкой для профессионального общения, обмена научными идеями, методическими находками и педагогическим опытом. Особенно ценно то, что она объединяет преподавателей высших учебных заведений, школьных учителей, исследователей и молодых специалистов, для которых русский язык и литература являются не только предметом профессиональной деятельности, но и важной частью культурного и образовательного пространства Казахстана. Пусть Осенняя школа русистики и впредь остается пространством, объединяющим поколения преподавателей, научные традиции и современные образовательные идеи», – отметила в своем приветствии М. М. Аймагамбетова.
Образовательная программа Школы включала лекции, практические занятия и мастер-классы. В качестве спикеров выступили ведущие преподаватели кафедры филологии Казахстанского филиала, филологического факультета Московского университета и Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва.
В субботу состоялся круглый стол «Наследие В. И. Даля в казахстанском образовательном пространстве». Участники представили доклады, посвященные литературным произведениям В. И. Даля, отражающим жизнь казахской степи, а также его вкладу в сохранение и изучение жанров устного народного творчества. Особое внимание было уделено принципам применения «Словаря живого великорусского языка» на уроках в школе.
Отдельным событием программы стала презентация литературного клуба «Тенгри». Ассистент кафедры филологии Д. С. Морозов совместно со студентами-филологами рассказал об изданных альманахах, наиболее значимых встречах клуба и планах его дальнейшего развития.
Работа XXIII Осенней школы завершилась торжественной церемонией вручения сертификатов участникам.
Благодарим всех слушателей, спикеров и организаторов за активное участие, содержательный профессиональный диалог и вклад в развитие преподавания русского языка и литературы в Казахстане!
Отзывы слушателей XXIII Осенней школы русистики:
«Большое спасибо за прекрасную организацию Осенней школы русистики! И в дистанционном формате участие было интересным, познавательным и вдохновляющим. Благодарю за возможность получить новые знания!»
Исакова А. Т., школа-лицей № 1 имени Т. Бигельдинова, г. Астана
«Спасибо большое организаторам, преподавателям! ОШР – это всегда праздник, замечательная встреча, творчество, новое слово в науке и многое, многое... Любим, ценим и всегда рады встрече!!!»
Мукашева Р. Н., г. Астана
«Уже не первый год участвую в Осенней школе русистики. Очень благодарна преподавателям, организаторам за ту атмосферу педагогического общения, которую мы получаем. Большое спасибо!»
Мусалаева О. Г., Urban College, г. Астана
«Хотел бы поблагодарить организаторов. Для нас, для учителей, Осенняя школа русистики как глоток свежего воздуха после отчетов и выставления оценок. Желаю только процветания и поздравляю Филиал с 25-летием!»
Усов А. А., Astana Future School, г. Астана